Настольный теннис 21.05.2020

Максим Владимирович

Стаж работы: 20 лет

Категория: высшая

Актуальность программы «Настольный теннис» заключается в том, что настольный теннис доступен всем, играют в него как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Несложный инвентарь и простые правила этой увлекательной игры покоряют многих любителей.

Цель: подготовка разносторонне развитого теннисиста, владеющего основными техническими приемами и способного принимать в процессе игры различные тактические решения на основе устойчивой мотивации к регулярным занятиям физкультурой и спортом и здоровому образу жизни.

Задачи:

-овладение основными приёмами современной техники и тактики игр;
-привитие навыка правильного ведения счета;
-обучение правилам соревнований;
-обучение вариативному применению технических приемов в зависимости от игровой ситуации;
-формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, применение их в различных условиях;
-развитие быстроты, ловкости, координации движений, выносливости и пространственного мышления;
-развитие уровня физической подготовки;
-воспитание привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями;
-воспитание нравственных и волевых качеств;
-воспитание высокоразвитых волевых качеств, умения преодолевать физические трудности при выполнении сложных упражнений.

По окончании обучения по программе обучающиеся

будут знать:
- правила игры в настольный теннис;
- правила проведения соревнований;
- специальную терминологию;
- специфические особенности различных стилей игры;
- сравнительные показатели мастерства – результаты соревнований, спортивные разряды, рейтинги.

Будут уметь:

- грамотно применять в игре основные технические приемы и разнообразные подачи;
- правильно вести счет и проводить судейство отдельных встреч;
- проводить визуальный анализ технического и тактического потенциала соперника;
- уверенно подавать и принимать сложные подачи с различным вращением;
- серийно и вариативно применять в игре защитные и атакующие удары, в том числе со сменой направления в зависимости от игровой ситуации;
- проводить тестирование накладок и оснований;
- управлять своими эмоциями, владеть культурой общения, соблюдать психологическую устойчивость во время тренировок и соревнований.

В рамках обучения по программе будут изучаться такие темы как теоретическая подготовка, специальная и физическая подготовка, техническая подготовка, технические действия и двусторонняя игра. Ребенок узнает историю развития настольного тенниса, достижения российских теннисистов на мировой арене.