Баскетбол (педагог Бельмас С.С.) 04.06.2020

Баскетбол (педагог Бельмас С.С.)

Дополнительная общеразвивающая программа

«БАСКЕТБОЛ»

Возраст обучающихся: 16-18 дет
Режим занятий: 2
раза в неделю по 1 часу, в год - 72 часа

Уровень: ознакомительный
Срок обучения: 2 года

Форма обучения:
групповая, бюджет

Педагог:

Бельмас
Станислав Степанович

Стаж работы: 58 лет

Категория: высшая

Награды: «Заслуженный учитель РФ», «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», награжден медалью «В память 850–летия Москвы»

Актуальность программы «Баскетбол» заключается в том, что игра доступна всем, играют в него как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Несложный инвентарь и простые правила этой увлекательной игры покоряют многих любителей.

Выбор спортивной игры – баскетбол - определился популярностью ее в детской среде, доступностью, широкой распространенностью, учебно-материальной базой школы и, естественно, подготовленностью самого учителя.

Занятия баскетболом способствуют развитию и совершенствованию у занимающихся основных физических качеств – выносливости, координации движений, скоростно-силовых качеств, формированию различных двигательных навыков, укреплению здоровья, а также формируют личностные качества ребенка: коммуникабельность, волю, чувство товарищества, чувство ответственности за свои действия перед собой и товарищами. Стремление превзойти соперника в быстроте действий, изобретательности, меткости подач, чёткости удара и других действий, направленных на достижение победы, приучает занимающихся мобилизовать свои возможности, действовать с максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы.

Цель программы

Подготовка разносторонне развитого баскетболиста, владеющего основными техническими приемами и способного принимать в процессе игры различные тактические решения на основе устойчивой мотивации к регулярным занятиям физкультурой и спортом и здоровому образу жизни.

Будут знать:

- правила техники безопасности во время занятий;
- требования к спортивной форме и обуви;
- основные технические термины;
- роль элементов разминки в профилактике травматизма;
- основы личной гигиены и здорового образа жизни;
- необходимость соблюдения режима дня
- правила распределения физической нагрузки;
- правила игры в баскетбол;
- правила проведения соревнований.

Будут уметь:

• Провести специальную разминку для баскетбола
  • составить график соревнований и определить победителя;
  • использовать технические приемы в игре;
  • вести счет игры.