В Зеленограде поделились опытом успешного профессионального образования 28.03.2017

В Политехническом колледже №50 состоялась презентация управленческого проекта по внедрению компетентностного подхода в обучении.
В Зеленограде поделились опытом успешного профессионального образования

Директор колледжа А.Бучкин рассказал о том, как учебному заведению удается повышать качество подготовки своих выпускников. Презентацию посетили почетные гости: заместитель префекта округа А.Новожилов, методист Московского института открытого образования А.Якушкина, депутат Совета депутатов района Старое Крюково Ю.Копейкин. На заседании также присутствовали преподаватели колледжа, учащиеся и их родители, а также родители будущих абитуриентов.

Андрей Владимирович констатировал:

– Каждый выпускник рассчитывает найти работу по специальности, получать достойную заработную плату и видеть перспективу карьерного роста.

По мнению докладчика, достичь этого можно с внедрением в образовательный процесс компетентностного подхода, который дает возможность будущему выпускнику не просто что-то знать, но и уметь применять свои знания на практике.

Важнейшим элементом внедрения компетентностного подхода является подготовка студентов колледжа по стандартам международного движения WorldSkillsRussia. Учебное заведение год от года увеличивает число направлений подготовки по стандартам WorldSkills.

– Если в 2015-2016 учебном году мы подготовили студентов по двум направления: «Ресторанный сервис» и «Инженерный дизайн (CAD)», то в 2016-2017 году мы увеличили число направлений подготовки до шести: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Кирпичная кладка», «Электромонтажные работы», «Обслуживание грузовой техники», «Токарные работы на станках с ЧПУ», – отметил директор колледжа.

В ходе участия в Московском открытом чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills учащиеся колледжа заняли следующие места в направлениях: первое место по компетенции «Кирпичная кладка», второе место – покомпетенциям «Изготовление прототипов» и «Организация корпоративного питания», третье место – «Инженерия (САПР)», «Поварское дело», «Электромонтажные работы», «Камнетесное дело». Удалось также завоевать медаль за профессиональное мастерство в компетенции «Web-дизайн».

А.Бучкин особо отметил результаты подготовки студентов с ограниченными возможностями к специализированным соревнованиям Абилимпикс. В этом году студенты колледжа завоевали первое место в компетенции «Системный администратор», второе место – в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Администрирование отелей», «Облицовка плиткой» и третье место – «Малярные и декоративные работы».

Компетентностный подход колледж с успехом реализует в подготовке не только своих студентов, но и в профориентационной работе со школьниками. На региональном чемпионате JuniorSkills Москва по стандартам профессионального мастерства для детей от 10 до 16 лет удалось завоевать следующие места: первое место – в компетенции «Слесарное дело» (гимназия №1528), третье место – в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» (гимназия №1528), «Электромонтажные работы» (школа №1194).

Андрей Бучкин подчеркнул, что колледж не собирается останавливаться на достигнутых результатах:

– Колледж планирует расширять число направлений подготовки по стандартам WorldSkills. Кроме того, мы постараемся найти возможности и для распространения нашей работы на учащихся других школ. На сегодняшний момент колледж по максимуму использует и свое время, и свою материальную базу в работе со школами округа.