В рамках реализации Курчатовского проекта в школе № 853 прочёл лекцию для старшеклассников учёный из МГУ им. М.В.Ломоносова 01.05.2017

В школе №853 выступил с лекцией-семинаром «Красота фотоники и нелинейной оптики» доцент кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Илья Головнин. Мероприятие было проведено в рамках реализации Курчатовского проекта.

Лектор, девизом которого является принцип «просто о сложном», познакомил слушателей с общими закономерностями геометрической оптики, явлениями дифракции и интерференции; продемонстрировал, как выглядят спектры поглощения и пропускания, объяснил, чем отличается истинный цвет объекта от цвета, видимого глазом.

В ходе занятия учителя и ребята с помощью демонстрационных экспериментов познакомились с тем, как осуществляются преобразования Фурье, увидели работу лазерной установки, с помощью которой удалось воспламенить лист бумаги, узнали о новых проводящих материалах на основе графена и органических полимеров.