В преддверии летних каникул, в рамках общегородского рейда «Здравствуй, лето!» инспекторы ГИБДД встретились со школьниками 24.05.2017

Приближаются летние каникулы. У детей появляется много свободного времени, солнышко зовёт на улицу, очень хочется покататься на велосипеде, да и просто побегать. Но чем грозят эти игры детям, если не знать и не соблюдать Правила дорожного движения?

На сегодняшний день на территории Зеленоградского округа в 7 дорожно-транспортных происшествиях пострадало 7 детей, из них двое пострадали в качестве пассажиров, четверо были пешеходами и один ребенок –велосипедист.

Попадание ребёнка в дорожно-транспортное происшествие - всегда трагедия. Даже если ребёнок остался жив и не получил тяжёлой травмы, остаётся психологическая травма. Поэтому мы, взрослые, должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и делать всё возможное для их предотвращения.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом обостряется во время школьных каникул. Именно поэтому инспекторы ГИБДД регулярно посещают школы нашего округа, где вновь и вновь рассказывают детям о правильном поведении на дорогах города, о причинах, по которым ребята попадают в ДТП, показывают видеоролики с мест дорожно-транспортных происшествий и разбирают с учащимися причины их возникновения.

С такой беседой в преддверии летних каникул, в рамках общегородского рейда «Здравствуй, лето!» сотрудники группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД 24 мая 2017 года посетили школу № 1912 г. Зеленограда. Ребята заинтересовано слушали и смотрели, задавали вопросы, а в конце разговора пообещали не нарушать Правила дорожного движения.

В заключение хотелось бы напомнить, что ежедневно в нашей стране происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают дети. И это не вина детей, даже если они нарушают Правила дорожного движения. Это вина взрослых, которые не предупредили, не научили и не создали условия для безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу