17 зеленоградских выпускников стали 100-бальниками в этом году 15.08.2017

В этом учебном году 17 выпускников школ Зеленограда сдали экзамены на максимальные 100 балов.

Об этом в интервью на радио «Зеленоград сегодня» рассказал начальник Управления развития социальной сферы префектуры округа Владимир Колесников.

– Приятно отметить, что в этом году достаточно много выпускников выбрали для итоговой аттестации профильную математику (1093 школьника) – порядка 2/3 школьников. Но и базовую математику (955 человек) сдали около половины выпускников. Почему так получилось? Некоторые выпускники не до конца определились с направлением дальнейшей учебы и сомневались в своих силах. Поэтому, сдав базовую математику, они также выбрали профильную. Успешная сдача профильной математики позволила бы им выбрать для поступления специализированные факультеты в вузах. Однако и в случае неудачи у них оставался бы задел за счет базовой математики, – рассказал Владимир Колесников.

Наиболее популярным «необязательным» предметом, как сообщалось ранее, стало обществознание (798 выпускников) – его выбрали более половины выпускников. Популярность этого предмета объясняется тем, что он необходим для поступления на многие направления высших учебных заведений. Обществознание, вместе с русским языком и математикой, входит в «большую тройку» наиболее востребованных предметов при поступлении в вузы.

– Также в этом году наши выпускники активно сдавали физику – 406 человек, или каждый четвертый. Популярным предметом стал английский язык (330 человек), а каждый пятый выбрал информатику (224 человека). Менее популярные предметы – биология, литература, химия – выбирали те, кому необходимы были эти предметы для поступления в университеты. Среди экзотических предметов – иностранные языки: французский (2), испанский и немецкий (по одному), – отметил начальник Управления развития социальной сферы.

В этом году средние общеобразовательные школы Зеленограда выпустили 1450 учащихся. А с учетом надомного, семейного обучения, а также экстерната, в округе – 1473 выпускника.

Источник: http://www.zelao.ru/formation/28766-17-zelenogradskih-vyipusknikov-stali-100-balnikami-v-etom-godu-/