Ученик школы №853 стал серебряным призером Международной географической олимпиады 15.08.2017

На 14-й Международной географической олимпиаде (International Geography Olympiad – iGeo), проходившей со 2 по 8 августа в сербском Белграде, сборная команда России завоевала 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Россию на олимпиаде представляли 4 школьника из Москвы и Пермского края. Всего в олимпиаде приняли участие 160 школьников из 41 страны мира.

Участники состязания должны были продемонстрировать не только владение предметом, но и хорошее знание английского языка – официального языка олимпиады. Юные географы состязались в трех дисциплинах: письменный тест, мультимедийный тест и полевое наблюдение. Задания олимпиады были нацелены на понимание теоретических основ географии и на умение применять знания на практике в хозяйственных целях.

Среди четырех москвичей, участников российской команды, был и один представитель Зеленограда: одиннадцатиклассник школы №853 Ален Коспанов. На его счету недавнее успешное выступление на Балтийской олимпиаде по географии (Baltic iGeo), где он также стал серебряным призером. В 2016 году Ален стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по географии, в 2017 году – абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Из Сербии Ален вернулся с серебряной медалью Международной географической олимпиады iGeo.

По материалам сайтов Минобрнауки РФ и Олимпиада.ру.

Автор фото: Минобрнауки РФ