Зеленоградская школа №2045 является победителем проекта «Школа новых технологий» 23.09.2017

В городском проекте «Школа новых технологий», организованном Департаментом образования и Департаментом информационных технологий Москвы, участвует 210 образовательных комплексов столицы, 7 из них – в Зеленограде, в том числе, и ГБОУ «Школа №2045» (директор Анна Халева).

Отвечает за инновационную деятельность комплекса, а также ведет уроки информатики Дмитрий Витальевич Ноздрин – потомственный педагог, отец четверых сыновей, музыкант, организатор и лидер рок-группы «Куба». Несколько лет он согласно диплому МИЭТ работал заместителем директора школы №618 по информатизации и также вел уроки информатики.

Два года назад начал работу новый комплекс зданий школы №2045 в 23-м мкрн Зеленограда – «Зеленый бор» (корпуса 2312, 2313), в котором Дмитрий Витальевич трудится со дня основания. Практически с первых дней работы школа участвует в городском проекте «Школа новых технологий».

– Этот проект, – рассказывает он, – создан для популяризации IT-профессий среди школьников Москвы. – Наша задача – сделать так, чтобы изучение, развитие новых технологий было интересно школьникам, помогало сориентироваться в будущей профессии, причем не только в области IT, но и в инженерных профессиях.

Новые технологии – это изучение и умение создавать компьютерные программы, мобильные приложения и т. д. Ребята занимаются 3D-моделированием, робототехникой. Еще два года назад робототехники в нашей школе не было, она изучалась только в двух школах Зеленограда. Но в данный момент робототехника преподается у нас не только в старших классах, но и в начальной школе и даже в дошкольных группах! Педагогический состав комплекса окончил соответствующие курсы и получил сертификаты, дающие право проводить подобные занятия.

– Второй год, – продолжает Дмитрий Витальевич, – мы являемся победителями проекта «Школа новых технологий». Мы очень активно в нем участвуем. В его рамках проводятся конкурсы, соревнования, семинары и конференции, что позволяет узнать много нового, интересного, обмениваться опытом с другими участниками.

В прошлом учебном году 9 педагогов школы участвовали в конкурсе «IT-учитель 2017». Д.Ноздрин и еще два педагога школы в рамках проекта «Школа новых технологий» вышли в полуфинал конкурса среди лучших IT-педагогов Москвы.

По итогам данного конкурса Дмитрий Витальевич стал финалистом и занял 4-е место. В рамках Года экологии он затронул совершенно новую тему – разработал сценарий урока «Робототехника на службе подмосковных лесов», где школьники создавали «Проект леса» и с помощью мобильного робота считали в нем больные и здоровые деревья.

Сейчас в Москве активно внедряется платформа «Электронная школа», и задание для конкурса было подготовлено на основе этой новой технологии. Дмитрий Витальевич получил специальный приз по окончании конкурса.

– Награды в подобных конкурсах, – говорит он, – это сертификаты на бесплатный доступ к обучающим программам ведущих IT-фирм, другие технологические новинки. Я и другие учителя активно ими пользуемся.

Еще в рамках проекта «Школа новых технологий» педагоги и ученики принимали участие в ежегодной конференции «Поколение NEXT», в конференции по профориентации российского интернет-форума (РИФ-2017). Еще раз подчеркну: в ходе подобных мероприятий мы знакомимся с новыми образовательными технологиями, которые потом активно внедряем в свою работу, а школьники могут «вживую» пообщаться с ведущими представителями современной IT-индустрии и определиться с выбором будущей профессии.

– Мне нравится моя работа, – говорит в заключение Дмитрий Витальевич. – Мы живем в ХХI веке, где технологии стремительно развиваются, и поэтому нам нельзя стоять на месте. Необходимо, чтобы педагоги не отставали от своих учеников, которые уже рождаются с гаджетами в руках. Учителю же надо идти впереди своих подопечных. И проект «Школа новых технологий» в полной мере позволяет это сделать!

В канун Дня учителя пожелаем всем педагогам на высоком уровне учить и учиться самим, новых достижений в профессии, здоровья и счастья!