Ученики школы №853 стали призерами Инженерной школы МГСУ «Город будущего» 24.11.2017

С 13 по 19 ноября учащиеся 9б класса школы №853 Зеленограда приняли участие в городском проекте «Инженерная школа «Город будущего», организатором которого стал НИУ «Московский государственный строительный университет».

Как рассказала педагог-библиотекарь ГБОУ «Школа №853» Вера Смирнова, участниками выездной проектно-исследовательской школы стали 80 учеников 9-11 классов образовательных организаций столицы. В течение недели 8 молодежных команд работали над созданием элементов города будущего, используя знания, получаемые на лекциях, мастер-классах и воркшопах инженерной школы. Им помогали школьные наставники и студенты МГСУ. Созданные проекты ребята защищали на итоговом конкурсе, среди экспертов которого были руководители и педагоги МГСУ, а также представитель компании Knauf в России.

Итоговым решением экспертной комиссии команда зеленоградской школы с проектом по созданию комплекса МЧС заняла почетное второе место.

Участие в работе выездной инженерной школы стало для девятиклассников и их родителей ярким и незабываемым событием, и они поделились своими впечатлениями о нем.

– Эта незабываемая неделя была наполнена множеством событий: лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми, экскурсия на цементный завод и многое другое, что надолго останется в памяти ребят. А новые знания, полученные ими на проекте, они смогут использовать уже сейчас.

– 80 учеников со всей Москвы отобрали в специальную инженерную школу для 9-11 классов при МГСУ. И мы, 10 учеников физмат-класса 9 класса школы №853 отправились на целую неделю изучать новое, создавать проект и защищать честь нашей школы.

В инженерной школе была очень плотная программа. Мы ежедневно зарабатывали баллы, конкурировали с другими командами и работали не покладая рук. Каждый день были лекции, практика, работа над проектом, игры и вечерние мероприятия.

Задание было непростое – построить экологичный и экономичный Комплекс МЧС будущего, причем с макетом, расчетами и в условиях ограниченного бюджета.

Наша команда «Лампа Закаливания» отличалась от других команд тем, что все мы ученики одного дружного класса, давно друг друга знаем, работаем хорошо и слаженно.

Так мы и добились победы – 2 место с отрывом на 1/10 балла!

Стоит признать, что было и много трудностей. Большая часть команды потеряла один день из семи из-за отъезда на муниципальный тур ВОШ по физике. Но это нам не помешало победить большинство лучших московских 9-11 классов и вернуться с призами, грамотами и сертификатами.

Большое спасибо за предоставленную возможность развить себя!

– Как же хочется вернуть эту неделю безумия и огромнейшей работы над проектом.

Сами результаты этой смены поразили всех ее участников. Наша команда оторвалась от первого места всего на 0,1 балла, и это было не столь обидно, сколь интересно: бороться с уровнем 10-х и 11-х классов. Призы поражали, особенно за второе место, которое заняла наша «Лампа Закаливания».

Большая благодарность всем организаторам этого проекта. Хотелось бы поучаствовать в этом еще раз, так что... До скорой встречи, Инженерная школа!