Руководители образовательных организаций прокомментировали ситуацию в электронной окружной газете в ответ на вопросы родителей обучающихся школы № 609 13.12.2017

Комментарии руководителей образовательных организаций:

Анатолий Ващилин, председатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО, директор школы №1194:

– Вопрос о реорганизации школ рассматривается учредителем – Департаментом образования Москвы – только в случае инициативы этих образовательных организаций.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) могут выбирать образовательные организации для обучения своих детей. Зачисление или перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется на основании электронного заявления родителей (законных представителей) на официальном сайте мэра Москвы (https://www.mos.ru/).

Татьяна Грабарник, директор школы №1557:

– В нашей школе не предпринимается никаких действий, направленных на присоединение школы №609. Ни коллективом, ни Управляющим советом подобных инициатив не выдвигалось и даже не обсуждалось. Между нами и школой №609, которая является нашим ближайшим соседом, имеются определенные договоренности о сотрудничестве. Прежде всего, это сетевое взаимодействие в интересах обучающихся. Но эти договоренности не означают присоединения.

Оксана Васильева, и.о. директора школы №609:

– Вопрос о возможном объединении с другой школой рассматривается как один из вариантов развития и обсуждается с учетом мнений всех участников образовательного процесса. Безусловно, обучающимся нужны современные образовательные возможности, а учителям – возможности профессионального роста. Поэтому мы думаем о перспективах развития и сотрудничаем с другими образовательными организациями, в т.ч. со школой №1557.