Вышел в свет 50-й номер "Учительской газеты - Москва", подготовленный Межрайонным советом директоров образовательных организаций Зеленоградского округа 13.12.2017

№50 от 12 декабря 2017

PDF-версия

Дорогие друзья!

50-й номер «Учительской газеты – Москва», который вы держите в руках, посвящен деятельности образовательных организаций Зеленоградского округа столицы. Признаюсь, что выход на большую аудиторию профессиональных читателей мы воспринимаем не только как большую честь, но и не меньшую ответственность.

Так совпало, что подготовленный нами номер газеты выходит в День Конституции – праздник, призванный отметить главный закон российского государства, затрагивающий, без преувеличения, всех граждан. Ведь именно в Конституции закреплены основные права и обязанности, включая и право на образование.

Все мы – государственные образовательные организации и наша цель - успешно решать задачи, которые ставит перед нами государство. Мы убеждены, что каждый ребенок должен получить качественное образование, адекватное времени и научно-техническому прогрессу. Современные федеральные стандарты диктуют педагогам новые требования к организации образовательного процесса. Вместе с постоянным развитием технологий появляются новые подходы в деятельности современного педагога. Мы стараемся двигаться в авангарде этих изменений, активно включаясь в инновационные проекты столичного образования. Думаю, читатель согласится, что главные жизненные испытания ждут ребят уже за стенами школы, поэтому наша задача - максимально их к этому подготовить.

В начале декабря отмечается 76-я годовщина Битвы под Москвой. В 1941-м на месте современного Зеленограда проходили ожесточенные бои, и жизненно важным было не пропустить фашистских захватчиков к Москве. Жители Зеленограда передают светлую память об этом следующим поколениям, а школы уделяют особое внимание патриотическому воспитанию и развитию музейной педагогики. Этой теме мы посвятили большой межшкольный материал.

Мы постарались рассказать о том интересном, что происходит в наших школах: об участии в городских проектах, о том, чему мы учим и как воспитываем, как разрешаем проблемы, если они возникают, к чему стремимся. Мы рассказали об уникальном совместном опыте реализации проекта зеленоградских школ и МГПУ, а также попросили поделиться своим мнением о современном образовании академиков РАН – людей, которыми гордится Зеленоград, и родителей наших учеников.

Мы посвятили часть наших материалов предстоящему 60-летию Зеленограда, и очень надеемся, что они вас заинтересуют.

Не будет преувеличением сказать, что этот номер готовил весь Зеленоград, ведь за время его подготовки мы взяли множество интервью и комментариев в стенах образовательных организаций и вне их. Мы искренне благодарим всех и каждого, кто помогал нам в этой работе, а читателям желаем приятного путешествия по страницам зеленоградского номера газеты.

Председатель МРСД № 36 Анатолий Ващилин