История создания 29.01.2019

История создания

Образование музея народного быта и творчества было обусловлено необходимостью создания единой системы воспитания детей в духе традиционной русской культуры.

Наш музей получил свой первый сертификат в 2005 году, но начал создаваться гораздо раньше силами детей, родителей и педагогов.

Толчком к созданию музея послужила беседа с первоклассниками, которые на вопрос: « Знаете ли вы, кто были ваши предки, люди, жившие на нашей земле много лет назад?» ответили: «Древние греки, индейцы…». И поэтому самое первое занятие по народоведению у нас называется «Мы – славяне».

Дети нашей школы и детского сада увлечены русским фольклором, изучают народные обычаи и обряды, знакомятся с бытом и укладом жизни крестьянской семьи, участвуют в народных праздниках. В школе создан фольклорный ансамбль «Забава»; ведутся занятия по изучению музыкального фольклора и обучению игре на народных инструментах. Музей народного быта и творчества «заветный ключ» дает возможность детям погрузиться в мир народной культуры. Достоверная обстановка русской избы позволяет создать эмоциональный настрой, способствующий активному восприятию и изучению материала.