Проект "России славные сыны" 26.02.2017

Под таким названием уже четвёртый год в ГБОУ Школе № 1739 (директор школы - Прусакова Т.Н., старший методист, куратор музея – Афонина Е.М., педагог-организатор по музею - Чайковская Н.Н.) реализуется музейно-исторический проект, в котором участвуют не только преподаватели, старшеклассники и учащиеся младших классов, воспитанники дошкольного отделения, но и родители.

Ежегодно итоговое мероприятие проходит весной. В этом году 14 декабря прошло окружное праздничное мероприятие общешкольного музейного проекта, посвященного 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Традиционно на мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, труженики тыла, ветераны педагогического труда и представители Зеленоградского историко-краеведческого музея. В качестве почётных гостей присутствовали военнослужащие роты специального караула Президентского полка – визитная карточка Кремля, Москвы и всей России. Именно они несут караул у Могилы неизвестного солдата в Александровском саду.

Название музейного проекта «РОССИИ СЛАВНЫЕ СЫНЫ» носит базовый характер и каждый год имеет определённую тематику. В 2016-2017 учебном году определяющей темой патриотического проекта стала дата начала стратегического контрнаступления советских войск под Москвой (5-6 декабря 1941 года) и конкретизировалась темой «Герои Крюковской земли». Школьникам было предложено подготовить материал и рассказать о людях – героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Зеленограда, и благодаря каким заслугам их именами названы жилые городские инфраструктуры.

Готовя задания, учащиеся используют фотодокументы и видеохронику военных лет, газетные статьи, историко-архивные материалы, встречаются с родственниками героев.

Обобщённые материалы этих работ были ярко представлены в историко-познавательном формате с элементами литературно-художественного живого стиля.

Представители Совета музея рассказывали о Вере Ивановне Тарасовой - лётчице, участнице Великой Отечественной войны, штурмане эскадрильи 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка, которая родилась рядом со станцией Крюково и погибла в Донецкой области. В честь неё проезд 686 переименован в улицу «Летчицы Тарасовой»; о Герое Советского Союза Николае Ивановиче Полагушине, который после войны жил и работал сначала в Москве, затем в Зеленограде. В честь него названа улица «Лётчика Полагушина», которая расположена в 4-м микрорайоне. Историю героя войны раскрывали учащиеся школы № 609, которая борется за право называться его именем. Прозвучал рассказ о военачальнике, генерал-полковнике, участнике битвы под Москвой Дмитрии Фёдоровиче Алексееве. Он оборонял подступы к Москве в местах, где сейчас находятся три микрорайона Зеленограда. Его имя носит проспект «Генерала Алексеева».

С интересом все гости мероприятия знакомились с историей жизни зеленоградца Петра Васильевича Логвиненко - советского офицера, политработника, отличившегося в боях за станцию Крюково. Его именем названа улица в районе Крюково.

И, конечно же, широко освещалось имя Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова - командира 316-й стрелковой дивизии, прославившейся тяжёлыми оборонительными боями за столицу. Панфиловский проспект является главной транспортной городской артерией. Также в честь Панфилова названа небольшая улица между железнодорожным полотном и улицей Гоголя.

В ГБОУ Школе № 1739 патриотическое направление находится в особом приоритете. Учебное заведение считается одним из небольших образовательных учреждений Зеленограда, но только за три последних месяца преподавательский состав организовал посещение школьниками около 40 экскурсий в различных музеях округа и города. Более того, совместно с Зеленоградским историко-краеведческим музеем, школа инициирует новый проект, но уже в масштабе всего округа: организовать работу постоянно действующего экскурсионного автобуса не только по местам, связанных с боевыми действиями времён Великой Отечественной войны, но и по другим историческим достопримечательностям Зеленоградского административного округа. Несмотря на то, что реализация нового проекта идет только на первичном этапе обсуждения в префектуре, учителя и ученики школы надеются, что к юбилею Зеленограда экскурсионный маршрут будет открыт, и школьный проект выйдет за рамки камерного музейно-исторического, трансформируясь в общегородской.

Ветераны педагогического труда благодарны школе за сотрудничество по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.