Битва хоров. В память о Битве за Москву 27.02.2017

​В преддверии празднования 75-й годовщины битвы за Москву самым ярким событием в школе №1151 стал творческий конкурс «Битва хоров - Москва за нами!». По условиям в нем принимали участие начальные классы вместе с ветеранами и родителями. Конкурс прошел на одном дыхании!

Глаза детей
В конце ноября 2016 года по приглашению директора школы №1151 Игоря Геннадьевича Агапова я попал на впервые организованный школьный конкурс «Битва хоров - Москва за нами!», посвященный 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
Первые мои впечатления можно было бы описать как настороженность. Царившая на конкурсе обстановка изначально показалась мне излишне милитаризованной: дети в солдатских пилотках, многие из них - в форме советских солдат времен Второй мировой войны, ветераны с боевыми наградами, музыка военного времени... Однако это впечатление исчезло, как только началось само действо.
Выступления хоров - это в первую очередь глаза детей: такие живые, отзывчивые и, как писал Д.Гранин в одной из своих книг, «еще ненасмотренные». Мне показалось, что все происходящее, каждое слово песни воспринималось и откликалось в детских глазах.
Я отчетливо понимал, что, конечно же, в этом возрасте они еще не в состоянии до конца понять всю важность произошедшего под Москвой 75 лет назад. Однако меня не покидает уверенность: они понимали, что прикоснулись к чему-то очень важному и великому, имеющему с ними прямую, возможно не до конца пока осознаваемую, связь.
Позже они обязательно узнают, что это Величие страны, Величие народа, Величие беспримерных подвигов защитников. А пока они благодаря мудрости (думаю, это определение вполне уместно) руководителя и педагогов школы №1151 лишь прикоснулись к нашей Великой истории.
«Битва хоров» не могла не привести к мыслям о воспитании патриотизма. Что такое патриотизм и какого человека можно назвать патриотом? Ответ на этот вопрос крайне сложен. Первым более или менее внятное определение патриотизма дал Владимир Даль. Патриот по Далю - это «любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Выдающийся историк Н.М.Карамзин дал более точное, хотя и несколько романтизированное определение патриотизма: «Патриотизм - это любовь ко благу и славе Отечества и способствование им всеми доступными средствами». Таким образом, патриотизм - это в первую очередь любовь к Отчизне, побуждающая к действиям во славу ее.
Не впадая в патетику, хотел бы завершить свои рассуждения тем, что в развитии и укреплении любви детей к своей Родине состоявшийся конкурс «Битва хоров», на мой взгляд, был очень верным и хорошо продуманным шагом. И очень нужным!
Анатолий ХУРУМОВ,
полковник в отставке

Со светлой душой
Осталась очень довольна тем, как был подготовлен и проведен конкурс «Битва хоров - Москва за нами!». Уходила с мероприятия со светлой душой и радостью, что растут такие замечательные дети. Получила от детей письма с поздравлениями с юбилеем битвы под Москвой, обязательно всем отвечу.
Екатерина ТИМОФЕЕВА,
участница Великой Отечественной войны,
старший сержант, санинструктор в роте разведки

Все вместе
Конкурс очень понравился. Я восхищена тем, как воспитаны дети: глазки горят, веселые, умные. Спасибо организаторам конкурса за задумку выступить в одном хоре детям, ветерану, классному руководителю и родителям. Спасибо за письма - поздравления с юбилеем битвы под Москвой, которые мне прислали дети!
Зинаида КОРОТКОВА,
ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Москвы, ветеран труда

Пел даже директор
Мне очень понравилось, как мы пели песню в одном строю с ветераном. Дружно, все были в пилотках. Пел даже директор. Также мне понравилось, как читали стихи ветераны.
Полина КОЗЛОВА,
ученица 4-го «Е» класса

Бесценные минуты
Концерт раскрыл главное: только народным единством и патриотизмом мы смогли победить! Прозвучали красивые стихи и песни о войне, о Великой Победе. Дети выступали вместе с ветеранами, родителями и классным руководителем. Эмоции, которые мы получили от общения с ветеранами, просто не передать словами! Это бесценные минуты, которые навсегда останутся в нашей памяти!
О.БУЛГАКОВА

Атмосфера гордости
В актовом зале царила невероятная атмосфера гордости, благодарности и мира. Ребята, исполняющие такие родные и патриотичные песни, затронули сердца каждого. Замечательно, что в нашей школе проводятся подобные мероприятия, воспитывающие в детях уважение и почтение к героям и истории своей страны.
Л.ПЕТРАКУШИНА