Историческая справка 30.01.2019

На главную страницу

Музей Боевой Славы посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в 15-м микро­районе. Появился он в 1993 году, а в 1995-м получил статус школьного музея. Занесен в «Энциклопедию военно-исто­рических музеев системы образования г. Москвы».

Музей Боевой Славы в школе создан в 1995 году с целью:

• Развития у подростков чувства гордости за свое прошлое, любви к родному краю, уважения к традициям и обычаям своей Родины.
  • Воспитания подростков на примере жизни и деятельности ветеранов Великой Отечественной войны.
  • Воспитания социальной активности учащихся посредством привлечения к созданию музейных экспозиций, участия в музейных программах.
  • Развития творческих способностей, раскрытие новых талантов, профориентация учащихся.
  • Вовлечения подростков в активную краеведческую работу, организации культурного и познавательного досуга учащихся.

Когда в 1993 году открылась школа, ученики под руководством учителя истории Смирновой Е.Г. и заместителя директора по воспита­тельной работе Афониной Е.М. провели поисковую работу. Узнав адреса ветеранов, проживающих в рай­оне, пригласили их на праздник, посвященный 52-й годовщине победы под Москвой.

С этого события началась дружба между коллекти­вом школы и пожилыми людьми. Они приходили на школьные мероприятия, рассказывали о годах вой­ны, о себе и своих боевых товарищах, об их фронто­вых буднях и подвигах. Стали приносить экспонаты.

Сначала они умещались в два стенда. Но коллек­ция разрасталась, и стало ясно, что надо создавать музей. Директор школы В.С. Малинина эту идею поддержала. Учитель по технологии сделал стенды, их оформлением занималась Г.Н. Васильева. В 2004 году Управление образования выде­лило витрины и шкафы.

Наш школьный музей доступен для посещения всем желающим, т.к. он расположен в холле первого этажа. Школьники отдыхают здесь на переменах, разглядывают содержимое стендов и витрин. Так они самостоятельно знакомятся с важным периодом в истории нашей Родины.

Большое значение имеет для наших учащихся то, что музей рассказы­вает не о каких-то далеких и абстрактных для ребяти­шек героях, а о соседях, родных бабушках и дедуш­ках. Наши ветераны любят заглянуть сюда. В школе им всегда рады. Ведь наши ветераны во главе с А.А. Манухиной, которая 10 лет была председателем Совета ветеранов 15-го микрорайона, вместе со школьниками и учителями работали над созданием и становлением музея!

Сейчас в нем есть очень ценные и редкие для школьных музеев предме­ты: небольшая, но очень полезная для учеников библиотека о Великой Оте­чественной войне; боевые ордена и медали; пионер­ские и комсомольские значки; карты и схемы во­енных действий; военная форма и вещи фронтови­ков; газета «Правда» от 8 сентября 1941 года; солдат­ские письма-треугольники, повестки о призыве на фронт, справки о наградах, комсомольский билет во­енных лет; патроны и фраг­менты оружия, другие ре­ликвии периода войны. Есть в коллекции нашего музея даже буденовка времен Гражданской войны – эту семейную реликвию пода­рила преподаватель школы В.П.Толкачева.

На стене – целая гале­рея графических зарисо­вок и портретов фронтови­ков. Подарил коллекцию С.В. Есаков, который писал свои работы на фронте карандашом и тушью.

Искрогаситель, каски, автоматный и пулеметный диски, головки от снарядов, мина, предметы быта 40-х годов: прялка, вышивки, утюг, кринки – все это при­везла с Брянщины, своей родины, Е.П.Старостина.

Отдельный стенд занимает коллекция вышивок и художественных изделий из бисера С.И.Куприяновой. Она проводила в школе занятия для учителей и учеников школы, делится своим мастерством.

Вдова Н.Н. Ефремова Галина Васильевна принесла в музей врачебно-рецептурный справочник и хирур­гические инструменты своего мужа, которыми он ра­ботал на фронте.

Много экспонатов подарили Т.С.Колесникова, АФ. Андреев, В.В. Разуваев, А.П. Валдаев, Ю.И. Арсе­нов и другие ветераны.

Часть экспозиции посвящена участникам войны в Афганистане: рядовому А.А. Скачкову, который по­сле демобилизации работал учителем технологии в нашей школе, и жителю 15-го микрорайона старшему лейтенанту С.А.Фатееву, который служит в Генштабе в чине полковника.

Фонд постоянно пополняется. Директор А.С. Ващилин относится с большим вниманием к деятельно­сти музея.

В 15-м микрорайоне живут труженики тыла и уча­стники боев на разных фронтах. Это и обусловило разделы музея и темы экскурсий: «Московская бит­ва», «Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда», «Ветераны ВОВ, жители 15-го микрорайона Зелено­града», «Память, увековеченная в камне (о памятни­ках Зеленограда)» и др.

Экскурсоводами в музее работают руководитель музея и сами ребята. В текстах экскурсий используются рассказы ветера­нов о том, как жила страна в тяжелые годы, о бое­вых эпизодах, о работе в тылу.

В школе создана большая видеотека на различные темы, которая используется на уроках.

Музей имеет множество дипломов и грамот за по­беды в окружных и городских конкурсах: от Министерства образования и науки РФ, Депар­тамента образования Правительства Москвы, РПЦ, Мос­ковского комитета ветеранов, Управления образова­ния Зеленограда, управы Крюково, окружного и районного Сове­та ветеранов.

Наш музей является центром гражданско-патриотического воспитания учащихся
и одним из звеньев системы дополнительного образования.

Фотографии из архива музея