Положение о кадетских классах 28.03.2019

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19 марта 2000 г. № 196, распоряжением Президента РФ «О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ и классов», постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. № 117 «Об утверждении Типового положения о кадетской школе и кадетской школе-интернате», Приказом Департамента образования г. Москвы «Об образовательном проекте «Кадетский класс в московской школе» от 2 сентября 2016 г. №1045, регламентирующими деятельность общеобразовательного учреждения, настоящим Положением, Уставом ГБОУ Школа № 1194.

1.2. Положение регулирует деятельность кадетских классов в ГБОУ Школа №1194.

1.3. Положение концептуально основывается на следующих понятиях и определениях, традиционно сложившихся в обществе, а именно:

Кадетский класс общеобразовательной школы - профильный класс, созданный по решению учредителя, реализующий программы основного общего, среднего (полного) общего образования с учётом регионального компонента кадетского образования, осуществляющий допрофессиональную подготовку обучающихся к продолжению образования в системе учреждений высшего, среднего профессионального образования на принципах кадетского образования и кадетского воспитания.

Кадетское образование - четко регламентируемая система предоставления воспитаннику необходимого объема знаний, воспитания у него умений и привития на этой основе навыков общественно-полезной деятельности, профессиональной ориентации с целью раннего определения его способностей и склонностей и правильному их использованию с большей отдачей государству и обществу.

Кадетское воспитание - строго согласованное с общими началами российского государственного устройства система формирования личности воспитанника с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном и, в первую очередь, военном поприще, посредством сообщения каждому воспитаннику понятий и стремлений, которые служат основой чувства патриотизма, принятия таких нравственных категорий, как долг, честь, порядочность.

Кадеты - обучающихся кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов общеобразовательных учреждений.

Кадетство - явление, связанное с существованием организованного кадетского образования.

1.4. Кадетский класс общеобразовательного учреждения имеет учебный план, включающий предметы кадетского образовательного компонента, специальную профессионально-ориентирующую программу дополнительного образования, специфические учебно-воспитательные и социальные задачи, отвечающие принципам и традициям кадетского обучения, регламентируемую организацию деятельности и внутреннего распорядка.

1.5. Кадетский класс открывается на основании решения Учредителя, при наличии необходимых условий для обучения, воспитания, профильной, специальной, военной и физической подготовки, охраны жизни и здоровья обучающихся.

1.6. Кадетский класс в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями органов управления законодательной и исполнительной ветвей власти, органов местного самоуправления, Уставом общеобразовательного учреждения, настоящим Положением.

1.7. При приёме в кадетский класс администрация общеобразовательной организации обязана ознакомить обучающихся и их родителей с настоящим Положением и документами, правоустанавливающими и регламентирующими деятельность общеобразовательной организации и кадетского класса.