Военные сборы 2018-2019 учебный год 04.04.2019

Учащиеся 10-х классов с 24.09.18-28.09.18 приняли участие в военных сборах.

В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», на основании Распоряжения Департамента образования города Москвы № 164 р от 11 сентября 2018 г., учебным планом проведения ОБЖ с 24 сентября по 28 сентября 2018 г. проводятся пятидневные учебные сборы с юношами 10-х классов.

Место проведения сборов на территории филиала ГБОУ ДПО ЦПВШС оздоровительно-образовательный центр «Патриот» по адресу: Московская область, Рузский район, пос. Тучково.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе.

В соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения «Основы безопасности жизнедеятельности». Прохождение данных сборов ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех юношей 10-х классов, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. С последней категорией учащихся проводятся занятия по «Основам военной службы» в образовательном учреждении, по окончании которых сдается зачет с оценкой. Занятия, быт и нахождение учащихся на территории ООЦ «Патриот» организуется с учетом действующих санитарно-гигиенических норм и правил, организовано качественное питание, медицинское обеспечение, спортивные мероприятия.

В течении сборов шла интенсивная боевая учеба по строевой подготовке, РХБЗ, военно-медицинской подготовке, физической подготовке, общевоинским уставам и тактике. На занятиях по огневой подготовке учащиеся знакомились с устройством и техническими характеристиками стрелкового оружия, учились разбирать и собирать его, правильно изготавливаться к бою. Каждый школьник выполнил задание по стрельбе из пневматического оружия. Ежедневно проходили тренировки по выполнению различных общевойсковых нормативов.