Кадетские звания 28.03.2019

Положение о присвоении кадетских званий.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании в РФ», Уставом ГБОУ Школа № 1194, Положением о кадетских классах ГБОУ Школа № 1194 и Правилами внутреннего распорядка для кадет.

1.2. Положение регламентирует перечень кадетских званий, порядок их присвоения кадетам, а также порядок лишения кадет званий.

2. Кадетские звания

2.1. В кадетских классах школы устанавливаются следующие звания:

• воспитанник;
  • кадет;
  • вице-ефрейтор;
  • вице-младший сержант (младший вице-сержант);
  • вице-сержант;
  • вице-старший сержант (старший вице-сержант);
  • вице-старшина.

2.2. Звание «воспитанник» присваивается обучающимся, успешно прошедшим собеседование и зачисленным приказом директора школы в кадетский класс.

2.3. Звание «кадет» присваивается воспитанникам, имеющим положительные результаты в учебе, примерную дисциплину, освоившим основные обязанности кадета и прошедшим ритуал посвящения в кадеты.

2.4. Звание «вице-ефрейтор» может присваиваться кадету, независимо от его должности, за успехи в учёбе, дисциплинированность, соблюдение правил внутреннего порядка и активное участие в общественно значимых мероприятиях. В особых случаях звание «вице-ефрейтор» может быть присвоено кадету по итогам триместра, имеющему отличные результаты в учёбе, активно участвующему в общественной жизни школы, соблюдающему правила ношения формы одежды и внутреннего распорядка.

2.5. Звания «вице-младший сержант», «вице-сержант» присваиваются кадету, занимающему должность командира отделения или командира взвода по ходатайству классного руководителя, воспитателя (офицера-воспитателя), куратора, заместителя директора и утверждённого директором школы, с учётом его дисциплинированности и успеваемости, пользующегося деловым авторитетом среди товарищей и уважением педагогов школы, соблюдающим правила внутреннего порядка.

В исключительных случаях отдельным кадетам 9 – 11 классов, имеющим звание «вице-ефрейтор», может быть присвоено звание «вице-младший сержант», за личную дисциплинированность, успехи в учёбе, строгое соблюдение правил ношения формы одежды, активное участие в общественной жизни школы, соблюдающим правила внутреннего порядка, пользующегося авторитетом среди учителей и товарищей, имеющего по предмету ОВС оценку «отлично».

2.6. Звание «вице-старший сержант» присваивается командиру взвода, имеющему звание «вице-сержант», по ходатайству классного руководителя, воспитателя (офицера-воспитателя), куратора, заместителя директора и утверждённого директором школы, с учётом высоких достижений в руководстве подчинёнными, личной примерности в учёбе, дисциплине, активном участие в общественно-значимых мероприятиях и соблюдении правил внутреннего распорядка.

2.7. Звание «вице-старшина» может быть присвоено командиру взвода (не ниже 11 класса), имеющему звание «вице-старший сержант», по ходатайству куратора или заместителя директора и утверждённого директором школы, с учётом умелого руководства подчинёнными, строго соблюдающему правила внутреннего распорядка, личной дисциплинированности, активного участия в общественной жизни школы, успехов в учебе и положительного мнения со стороны учителей школы.

3. Порядок присвоения кадетских званий

3.1. Кадетские звания присваиваются приказом директора школы, на основании списков, представленных куратором кадетских классов школы. Документы (представление и характеристику) на присвоение звания представляет классный руководитель/воспитатель (офицер-воспитатель) за две недели до издания приказа по школе.

3.2 Объявление приказа директора о присвоении кадетских званий производится перед строем в торжественной обстановке.

3.3. Присвоение званий записываются в удостоверение кадета с указанием даты и номера приказа.

3.4. Очередное звание может быть присвоено в соответствии с занимаемой должностью не ранее, чем через год. Приказы о присвоении звания издаются:

• к Дню знаний (1 сентября);
  • к Дню инженерных войск (21 января);
  • к Дню Защитника Отечества (23 февраля);
  • к Дню Победы (9 мая).

4. Порядок лишения кадетских званий

4.1. За неоднократные серьёзные дисциплинарные проступки со стороны кадета, звание может сниматься, или понижаться на одну ступень приказом директора школы.

4.2. Снятие и снижение кадетского звания заносится в удостоверение кадета.

5.Порядок восстановления кадетских званий

5.1. Восстановление кадетского звания возможно только один раз, при ходатайстве классного руководителя/воспитателя (офицера-воспитателя), если кадет в течение не менее полугода имеет примерное поведение. Восстановленное звание также записывается в кадетскую книжку с указанием даты присвоения и № приказа по школе.