Пожарная безопасность 10.02.2014

В соответствии с Концепцией комплексной безопасности образовательного учреждения, разработанной Департаментом образования города Москвы, неотъемлемым элементом системы ее обеспечения является реализация администрацией образовательного учреждения мероприятий по обеспечению его пожарной безопасности.

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе  проведены и проводятся следующие мероприятия:

1. Разработаны и утверждены приказы, планы, инструкции по пожарной безопасности.

2. Разработаны и утверждены «Схемы эвакуации учащихся и сотрудников» и расположены на каждом этаже.

3. Ежедневно проверяются эвакуационные выходы.

4. В Учреждении установлена система АПС (автоматическая пожарная сигнализация), которая круглосуточно работает в автоматическом режиме и срабатывает при задымлении помещения. Так же имеется и ручная система оповещения о пожаре. Заключен договор  от 29.12.2011 г. с ООО «ТРИВЭ» на обслуживание автоматической пожарной сигнализации

5. Постоянно проводится  проверка наличия и исправность средств пожаротушения.

6. Вывешены правила пользования средствами пожаротушения (огнетушителями).

7. Учебные тренировки по эвакуации сотрудников, воспитанников и учащихся при возникновении пожара проводятся в соответствии с графиком тренировок.

8. Перед проведением массовых мероприятий в Учреждении проводится проверка противопожарного состояния школы на соответствие требованиям пожарной безопасности, с проведением инструктажа  ответственных лиц за проведение мероприятий с массовым пребыванием людей.

9. Проведёны и проводятся инструктажи всех сотрудников и учеников по мерам пожарной безопасности  с регистрацией инструктажей   в журнале.

11. С вновь прибывшими сотрудниками проведён вводный инструктаж по ПБ.

12. На этажах имеются  стенды  по правилам пожарной безопасности.

13. Установлены  противопожарные двери эвакуационных выходов.

14. Территория Учреждения содержится в чистоте, отходы горючих материалов, опавшие листья и сухая трава регулярно убираются и вывозятся.

15. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода ДОУ регулярно проходят техническое обслуживание, оборудованы рукавами и стволами и помещены во внутренние шкафы.

16. Учреждение оснащено первичными средствами пожаротушения. Назначенные должностные лица периодически проводят проверку их технического состояния и организуют своевременную перезарядку.