Официальный сайт Мэра Москвы от 20.04.2019г. 22.04.2019

Более 10 тысяч цветов высадили у московских школ на городских субботниках
Более 10 тысяч цветов высадили у московских школ в рамках городских субботников. Территории образовательных организаций украсили маргаритки, бархатцы, тюльпаны, астры, ирисы, бегонии, а также кусты сирени и жимолости.

Как рассказала директор школы № 2057 в ТиНАО Светлана Кусакина, ученики, их родители и местные жители всегда охотно принимают участие в городских субботниках и помогают облагораживать школьную территорию.

«В этом году мы запустили необычную акцию, в рамках которой выпускники школы 1979 года высаживали кусты сирени вместе с первоклашками 2019 года. То есть вместе встретились поколения школьников, которые учились 50 лет назад и сегодня. У нас получился необычный эксперимент, думаю, что на следующий год мы его повторим», — отметила Светлана Кусакина.

А в школе № 1194 в Зеленограде в клумбы высадили бархатцы, цинии, бегонии и астры, которые были специально выращены в тепличных условиях. По словам Татьяны Сафроновой, чьи дети посещают дошкольную группу этого образовательного учреждения, посадка цветов — это добрая и красивая традиция, которая объединяет учеников, педагогов, жителей районов и всех горожан.

«Наша семья всегда участвует в весенних субботниках. Здорово, когда мы собираемся дружной компанией и все вместе приводим в порядок дворы и улицы. Ведь всегда приятно видеть город чистым и ухоженным, — отметила она. — В этот раз мы высаживали цветы на школьных клумбах. Я считаю, что это красивая традиция, ведь каждая клумба скоро наполнит жизнь яркими красками и создаст хорошее настроение».

В субботниках, которые прошли 13 и 20 апреля, приняли участие более 400 тысяч человек, в том числе представители столичного Департамента образования и науки, сотрудники образовательных организаций, студенты, школьники и их родители.