В День памяти и скорби 24.06.2019

22.06.2019г. в День памяти и скорби представители Совета музея Боевой Славы и патриотического объединения «КРЕМЛЕВЕЦ» (корп. 1555) по приглашению командования Президентского полка СКМК ФСО РФ приняли участие в торжественной церемонии захоронения останков погибших воинов в селе Аннино городского округа Руза. Многочисленные памятники и захоронения округа – свидетельства ожесточеннейших боев в ноябре-декабре 1941 года и январе 1942 года вокруг Рузы (важнейшем плацдарме на подступах к Москве).

Останки девяти воинов были найдены в результате поисковой работы, в которой регулярно участвуют военнослужащие полка. Более десяти лет организуются совместные вахты со школьным патриотическим клубом имени лейтенанта В.И. Карцевой МБОУ СОШ №10 г.о. Королева Московской области. С ними мы познакомились в рамках совместной работы объединения «КРЕМЛЕВЕЦ». Ребята были нашими гостями на торжественном открытии постоянной музейной экспозиции, посвященной истории Президентского полка 14 мая 2019г.

В церемонии захоронения останков воинов принимали участие родственники погибших воинов, руководители администрации г. Руза, военного комиссариата, краеведческого музея, представители ветеранских и молодежных объединений. Отпевание павших героев провели православный и мусульманский священники.

На могиле установили две таблички с именами старшего сержанта Левченко Г.Х. (1911-1941гг.) и красноармейца Валеева Я.Н. (1922-1941гг.). Имена других погибших воинов не удалось установить. Вместе с останками были положены и найденные артефакты: фрагменты одежды и документов, ромбики младшего лейтенанта и др.

В тишине, как эхо той страшной войны, прозвучали три карабинных залпа. Завершая церемонию перед могилой прошли торжественным строем военнослужащие Президентского полка СКМК ФСО РФ.

Педагог-организатор Чайковская Н.Н.