Сергей Собянин: Детские технопарки - пример интеграции школьного и профессионального образования 14.12.2016

В четверг, 15 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин посетил технопарк «Мосгормаш», где осмотрел детский технопарк «Кванториум». Открытый в этом году, новый уникальный проект уже набрал старшеклассников в свои группы.

Школьники могут выбрать для себя любую из пяти обучающих программ. У них есть возможность заниматься робототехникой, космонавтикой и геоинформатикой. Особый интерес у учеников 11-х классов вызывают информационные технологии и космонавтика. Что важно: предлагаемые курсы рассчитаны на то, что в будущем ребята, которые станут инженерами, найдут практическое применение своим амбициозным проектам. В настоящее время 200 юношей и девушек из 35 московских школ занимаются в детском технопарке.

— Мы собираем копию космической ракеты. Уже 20 декабря постараемся запустить ее на высоту в один километр, — рассказали девятиклассники Анна Семенова и Игорь Санталов.

Ребята уверены, что копия настоящего космического агрегата не только взлетит, но и сможет благополучно приземлиться с помощью парашютов.

Мечты о покорении космических пространств и изучении современных технологий есть и у ребят постарше. Одиннадцатиклассники из различных московских школ не только предлагают свои идеи в рамках образовательных конкурсов и олимпиад, но и намерены воплотить свои первые разработки уже на производствах. Сложно поверить, но уже сейчас эти пока стесняющиеся, пришедшие в «Кванториум» юноши и девушки уже подписывают отложенные трудовые договоры с реальными компаниями.

— Сегодня я подписал отложенный трудовой договор с компанией «Электрон», занимающейся разработкой радиосистем, производством локаторов и другой продукции, — говорит ученик школы № 1194 Алексей Коряженов. — Мне кажется, что радиотехника — дело большого будущего, и именно это направление я и выбрал.

Серьезный молодой человек уже надел свой первый строгий костюм, пожал руку будущему работодателю и твердо заявил, что в течение почти шести лет, которые будет ждать его компания в свой офис, он намерен читать нужную литературу, заниматься разработками.