Кадетский вальс. Как воспитать настоящую любовь к Отечеству 15.01.2017

Кадеты танцуют вальс. Стройные юноши с прямой осанкой в черных кителях с аксельбантами стремительно кружатся с девушками, одетыми в белые, словно весенние подснежники, бальные платья.

Родители, преподаватели и кадеты помладше, не отрываясь смотрят на ребят старших классов, что танцуют на сцене. Так здесь по традиции проходят торжественные мероприятия. Например, день кадетской присяги, которую приносят семиклассники.

— Это важный момент, — признался Рома Алдобаев. — От тебя ничего особо не требуется, но ты ощущаешь, как, получив удостоверение, становишься настоящим кадетом.

Знаменная группа вносит Государственный флаг России, флаги столицы и Зеленограда, а затем семиклассники по очереди принимают торжественную присягу.

— В этом учебном году все ученики седьмого класса получили кадетские удостоверения, — отметил Сергей Арутюнов, воспитатель кадетского класса школы № 1194. — Потому что в кадетский класс идет жесткий отбор, и если уже молодой человек или девушка приняли решение быть кадетом, то нужно примерно учиться по основным предметам и еще по дополнительным (кадетским) дисциплинам. Если ребенок не хочет этого или не справляется, он возвращается в обычный класс нашей школы.

Дополнительных дисциплин у кадетов немало. Это не только военно-прикладные предметы, но и история воинской славы и кадетства, история Вооруженных сил России и даже хореография и вокал. В благородном деле воспитания кадетов очень важна помощь ветеранов силовых структур, военкомата, Совета вете­ранов.

— Из ребят в кадетских классах растят не только будущих военных, их обучают азам государственной службы в целом. Многие из них будут готовы учиться для работы в налоговой службе, полиции, таможенных органах и других государственных учреждениях, — говорит Сергей. — Кроме того, особенность нашего кадетства еще в акценте на изучение гуманитарных наук. Мы знакомим с военной историей Отечества и в особенности с биографиями замечательных полководцев — Суворова, Кутузова, Жукова, Рокоссовского, Конева и других.

Конкурсные работы и рефераты учащихся посвящены подвигам этих выдающихся людей.

— Ну и сами мы тоже стараемся быть похожими на героев, я вот недавно на стрельбы ездила, — скромничает семиклассница Анна Соколова. Ее руководители признаются, что уже на первых занятиях она показала впечатляющие результаты в стрельбе из пневматического оружия.

На торжественном классном часе юных кадетов и их родных приветствовали почетные гости: руководитель Центра физкультуры и спорта Зеленограда Алексей Сысоев, ветеран Вооруженных сил РФ полковник Алексей Галушка, ветеран локальных во­оруженных конфликтов Виталий Якубов. Родители искренне благодарили школу, офицеров-воспитателей за внимание и заботу о детях. А старшеклассники-кадеты поздравили своих младших товарищей исполнением замечательного «кадетского вальса».

День присяги на верность Родине станет началом нового этапа в жизни кадетских воспитанников школы № 1194.

Кстати, эта зеленоградская школа готовит будущих специалистов не только к госслужбе. Здесь существует еще и медицинский класс, в котором ребята могут познакомиться с профессией врача и уже на ранних этапах понять, интересно ли им заниматься этим в дальнейшем и стоит ли учиться еще несколько лет в вузе. Также в школе в этом учебном году был открыт инженерный класс.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Гончарова,
заместитель директора по контролю качества образования ГБОУ Школы № 1194

Любовь к Отечеству начинается с малого: с семьи, со школы, с учителей и сверстников. В кадетских классах прививают пат­риотизм с юных лет: ребята изучают военную историю государства, участвуют в военно-патриотических и спортивных мероприятиях и, самое главное, общаются друг с другом. Детям сейчас не хватает именно живого общения. А здесь они учатся строить взаимоотношения, дружить.

Источник

Подробнее: http://vm.ru/news/2017/01/16/kadetskij-vals-kak-vospitat-nastoyashchuyu-lyubov-k-otechestvu-346572.html