Собянин: Москва продолжает активно развивать информатизацию школ 17.01.2017

Школа №627 имени Д.Д. Лелюшенко, которую посетил мэр Москвы Сергей Собянин, стала одним из первых участников проекта «Московская электронная школа». Напомним, сам проект, целью которого является улучшение качество образования с помощью ИТ-технологий, стартовал в сентябре 2016 г. На сегодняшний день в нем участвуют шесть столичных образовательных комплексов: школы №№ 1194, 627, 2095,1995, 1298 и лицей № 1571.
Реализация проекта проходит в два этапа. Первый этап информатизации школьного образования был выполнен в 2010-2013 годах. Тогда в школы Москвы поступило более 70 тыс. единиц электронной техники. Кроме того, во всех школах был обеспечен высокоскоростной доступ в интернет. Разработана и внедрена первая версия единого городского электронного журнала и дневника.
Настало время переходить ко второму этапу, в рамках которого школы столицы получают не просто новое оборудование, а формируют полноценную информационную среду для более качественного обучения.
Как отметил в своем выступлении Сергей Собянин, в течение пяти лет в образовательных комплексах будет переоборудована информационная среда. «Мы проходим уже второй этап по информатизации. Как вы знаете, мы пять лет тому назад начали внедрять электронные доски и компьютеры для преподавателей и для школ. Сейчас мы переходим к следующему этапу, уже где на новом техническом уровне внедряется Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски. И, самое главное, мы пытаемся наполнить новыми методиками, которые были бы интересны с точки зрения преподавателей и учащихся, новые сценарии, электронные учебники», – сказал Сергей Собянин.
В частности, в рамках проекта, московские школы-участники проекта получат: улучшенный общегородской электронный журнал и дневник с новыми возможностями; библиотеку электронных сценариев уроков, а также общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов, созданную в виде облачной интернет-платформы; новую систему тестирования и техническое оборудование ( интерактивные панели, ноутбуки, планшеты, точки доступа к интернету).