Работа кадета из Зеленограда Марии Костиной – среди лучших в Москве 26.01.2017

26 января 2017 года в московской гимназии №1476 в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса учебно-исследовательских, творческих работ учащихся государственных образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы, посвященного 120-летию со дня рождения Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского.

Заметим, что в списке 164 юных москвичей, авторов лучших работ по военно-исторической тематике, которые были приглашены в актовый зал гимназии, была ученица 7-го кадетского класса Мария Костина. Её работа (по теме «Маршал Рокоссовский») была представлена в номинации «Историко-биографическое эссе». При этом зеленоградские кадеты (в том числе Мария) подготовили всего три реферата на данный конкурс. В состязании на лучшую творческую работу по военной истории Отечества была немалая конкуренция. Но работа Маши Костиной выглядела вполне достойно.

На церемонии вручения к ребятам и их воспитателям обратилась внучка маршала Рокоссовского, Марина Анатольевна Рокоссовская:

- Мой дед говорил, что полководец может считать себя достойным своих подчиненных, когда к нему на доклад идут с улыбкой, расправив плечи. И еще он был добрым, но строгим и требовал от своих подчиненных соблюдения дисциплины. Это очень важно знать вам, юным соискателям призов за работы по военной истории СССР и России.

После получения Машей сертификата участника конкурса своими впечатлениями поделилась её мама Анна Александровна:

- Приятно, что зеленоградские кадеты верны памяти о Великой Отечественной войне. Ведь именно на территории нашего столичного округа шли бои, в ходе Московской битвы здесь сражались бойцы Рокоссовского. И я очень рада, что моя дочь достойно представила наш округ среди образовательных учреждений Москвы. Под руководством воспитателя кадетов-семиклассников С.А. Арутюнова она выбрала тему реферата и впервые в своей жизни подготовила такой непростой материал. Наша семья гордится тем, что дочка самостоятельно подобрала фото и текст, использовав литературу, изданную еще в 1970-1980 годах.

Впервые за последние годы представительница кадетских классов ГБОУ школы №1194 участвовала в таком важном столичном смотре знаний. А ведь Маше сейчас всего тринадцать лет!

Дальнейших тебе творческих успехов, кадет Мария Костина.

А. Курятников