Инвесторы безвозмездно передали Москве 53 здания школ, детсадов и поликлиник 08.02.2017

В Москве развивается градостроительная деятельность. Инвесторы застраивают целые жилые кварталы, создавая объекты социальной инфраструктуры за свой счет. А затем, после ввода в эксплуатацию объектов, безвозмездно передают городу школы, детские сады, поликлиники. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это стало хорошей практикой Москвы. Оно и понятно: городские власти за счет бюджета строят метрополитен и транспортные развязки, социальные и культурные объекты, реконструируют железные дороги. Поэтому мэрия требуют от инвесторов такого же, социального и ответственного, отношения к городу и со стороны частных застройщиков.

Об этом Сергей Собянин заявил во время осмотра нового жилого квартала «Вершинино» на юге Москвы, где инвестор создан начальную школу и дошкольное отделение, а недавно безвозмездно передал их Москве.

– Всего за эти годы было построено около 150 вот таких объектов социального назначения. Большая часть из них, как эта школа и детский сад, безвозмездно передаются городу, чтобы мы могли организовать здесь бесплатную учебу. Причем требуем, чтобы качество этих зданий было нисколько не хуже, чем то, что строит город. Так что я поздравляю школьников и родителей с этим замечательным событием, с новосельем. Думаю, что новая школа будет комфортной, и в ней будет интересно учиться, – рассказал Сергей Собянин, находясь в новом жилом квартале.

Если быть более точным, то за последние шесть лет инвесторы построили в Москве 143 объекта социального назначения. Более трети из них (37%) были безвозмездно переданы городу. Например, было введено в эксплуатацию 63 здания школ и детских садов, и более половины (38%) переданы безвозмездно. В сфере здравоохранения в зданиях, построен­ных инвесторами, за последние 6 лет было открыто 8 поликлиник и инфекционный корпус Детской больницы им. Сперанского.

Отметим, что подобная практика распространяется и на Зеленоград. Сегодня на территории 17 микрорайона происходит застройка жилого квартала «Жемчужина Зеленограда» силами ГК «ПИК». На территории микрорайона запланировано построить 2 детских сада и школу, которые передадут школе №1194.