Грозной доблести достойные продолжатели 12.02.2017

В Москве 16 февраля состоится Третий городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне». В этом году основной темой форума станет сохранение и приумножение лучших традиций служения Родине, а его девизом станет призыв «Не прервется связь поколений».

Мероприятие пройдет в поистине знаковом месте – в Государственном Кремлевском дворце и соберутся на него более 5000 кадет Москвы. Их достижения в учебе, физической подготовке и интеллектуальных играх смогут оценить почетные гости форума – ветераны воин, герои Советского Союза, герои России, герои Социалистического Труда, офицеры, представители общественных организаций, родители и педагоги.

На форуме будет работать и фотовыставка «Семейные династии». Одну из таких семейных династий будет представлять и молодой житель Зеленограда – кадет школы №1194 Андрей Лапшин.

Андрей так говорит про историю своей семьи:

- Я горжусь своими прадедами. Лапшин Иван Борисович погиб в 1942 году, сгорел в танке. Маслов Владимир Васильевич был начальником береговой артиллерии Тихоокеанского флота, контр-адмиралом, участником разгрома Японии. Маслова Анна Яковлевна служила медсестрой. Борисов Петр Григорьевич, артиллерист, имеет боевые награды. Борисова Мария Ивановна работала на Тульском оружейном заводе – старейшем в России. Их дети работали на заводах Андреевки и Зеленограда, а Лапшина Анна Владимировна участвовала в проектировании ракеты «Восток» для полета Юрия Гагарина».

Неудивительно, что с раннего детства у Андрея проявился интерес к военному делу, технике. По этой причине, когда в школе №1194 открылся кадетский класс, в семье единодушно решили, что Андрей должен в него поступить и даже достиг некоторых успехов. Так он – единственный командир взвода, в остальных же случаях взводами командуют офицеры, а кадеты являются их заместителями.

Но военная служба не единственное увлечение юноши. Андрей занимался бальными танцами, фехтованием, различными видами спорта, на досуге любит читать детективы. После окончания школы собирается поступать в МИЭТ и служить в ВМФ России.

Знакомясь с такими юношами, как Андрей, можно быть уверенным в том, что у героев былых времен – достойные продолжатели.