Уровень грамотности московских школьников один из лучших в мире 13.02.2017

Город делает многое, чтобы сделать школьное образование доступным и качественным. Ключевым является вопрос достойной заработной платы учителей. А сфера образования является приоритетной для Правительства Москвы. Об этом в ходе заседания Президиума столичного правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

– В этом направлении мы многое сделали за последние годы. Тем не менее, перед нами стоят не менее масштабные задачи. Речь идет об укреплении материальной базы, строительстве новых детских дошкольных учреждений, школ, информатизации, создании системы предпрофессиональной подготовки школьников, – заявил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, столичные школы являются одними из лучших в мире – учебные заведения Москвы вышли на мировой уровень качества обучения. «На международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали – за высокие достижения победителей наградили премиями из городского бюджета (1 миллион рублей за золота, 500 тысяч за серебро и 250 тысяч за бронзу)», – добавил Сергей Собянин.

Зеленоградское образование также демонстрирует поступательное развитие. Как сообщил в ходе заседания коллегии начальник управления развития социальной сферы префектуры округа Владимир Колесников, по итогам прошлого 2015/2016 учебного года зеленоградские школы показали уверенные результаты по многим направлениям.

– Девять школ округа вошли в топ-300 лучших школ Москвы, а лицей №1557, гимназия №1528 и школа №853 – в топ-70 лучших столичных образовательных учреждений. Четыре школы Зеленограда отмечены грантами мэра Москвы 2 и 3-й степеней, а три школы округа попали в топ-500 лучших школ России. В шести учебных заведения открыты кадетские классы, в которых обучаются 400 человек. Школа №1194 с 1 сентября стала одной из шести московских школ-участниц проекта «Электронное образование», а лицей №1557 присоединится к проекту уже в этом году.

В прошлом году победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 142 молодых зеленоградца, тогда как в 2015-м – 133. Победителей и призеров подготовили 89% зеленоградских школ.

Призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады стали 6 учеников лицея №1557 и школы №853. Победителями и призерами Московской олимпиады школьников в прошлом году стали 137 учеников Зеленограда. А ЕГЭ на 100 балов написали 127 школьников.

Все эти достижения говорят о высоком уровне образования и развитии учебных заведений Зеленограда.