ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ 09.12.2019

Физкультурно - спортивная направленность

Айкидо

Работа над общефизической подготовкой. Обучение элементам борьбы.

Атлетическая гимнастика

Создание благоприятных условий для гармоничного физического развития, удовлетворения потребности в двигательной активности, самореализации детей и подростков посредством обучения основам атлетической гимнастики. Пропаганда здорового образа жизни, оздоровление организма посредством гармоничного физического развития (развитие мускулатуры); развитие гибкости, ловкости, выносливости, массы, рельефа мышц; совершенствование координационных способностей.

Баскетбол

На занятиях представлены доступные для учащихся упражнения, способствующие овладению элементами техники и тактики игры в баскетбол, развитию физических способностей. Реализация программы восполняет недостаток двигательной активности, имеющийся у детей, в связи с высокой учебной нагрузкой, имеет оздоровительный эффект, а также благотворно воздействует на все системы детского организма.

Волейбол

Занятия волейболом способствуют развитию и совершенствованию у занимающихся основных физических качеств – выносливости, координации движений, скоростно-силовых качеств, формированию различных двигательных навыков, укреплению здоровья а также формируют личностные качества ребенка: коммуникабельность, волю, чувство товарищества, чувство ответственности за свои действия перед собой и товарищами.

ОФП

Основные цели и задачи программы это формирование здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие; обучение основам техники различных видов двигательной деятельности (бег, прыжки и др.), развитие физических качеств (выносливость, быстрота, скорость), воспитание морально-этических и волевых качеств.

Плавание

Содействие всестороннему развитию детей, формирование навыка плавания различными стилями, реализация задач физического развития, укрепление здоровья и формирование потребности здорового образа жизни.

Ритмика

Программа способствует эстетическому развитию подрастающего поколения через ритмику. Прививает детям любовь к танцу, формирует их танцевальные способности (музыкально-двигательные, художественно-творческие). Развивает чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку, танцевальную выразительность, координацию движений, ориентировку в пространстве.

Футбол

Разносторонняя физическая подготовка и овладение рациональной техникой игры в футбол, приобретение знаний и умений необходимых футболистам. Воспитание трудолюбия, дисциплины, взаимопомощи, чувства коллективизма.

Шахматы

На занятиях объединения идет подготовка юных шахматистов, владеющих начальными навыками стратегии, тактики и техники шахматной борьбы, основами общей шахматной культуры.