Пост №1 на Поклонной Горе 13.12.2019

10 декабря в 10.00 в Москве на Поклонной горе кадеты 8К и 10К класса заступили на вахту Почетного караула у «Огня Памяти и Славы».

В течении дня часовые несли почетную Вахту сменяя друг друга каждые двадцать минут.

Вахта почётного караула является частью акции столичного Департамента образования «День кадетского класса в Музее Победы». Ученики кадетских классов принимают участие в экскурсиях по музею на Западе Москвы, посещают интерактивные занятия, смотрят документальное кино.

Кадеты под руководством офицера-воспитателя заранее готовились к несению вахты, отрабатывали строевые приемы с оружием, учились ритуалу передачи Поста, правилам поведения часового на службе.

В результате, в течение четырех часов 25 воспитанников посменно несли караул возле Вечного огня. В свободное от несения вахты время они посетили кинолекторий, где посмотрели интерактивную экспозицию «Победители 1941-1945 гг.», а также приняли участие в образовательном квесте по экспозициям Музея Победы.

СПРАВКА

Проект «День кадетского класса в Музее Победы» был запущен в 2017 году. Его куратором является Центр патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования.

В течение учебного года учащиеся кадетских классов школ Москвы с 10 до 16 несут торжественную вахту на Посту № 1. Это происходит в Дни воинской славы, памятные даты России, а также выходные. Вместе с тем, юные участники караула посещают интерактивные образовательно-экскурсионные программы в Музее Победы.