К годовщине битвы под Москвой 17.12.2019

Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. С этой знаменательной даты прошло уже 78 лет и чтобы почтить память тех солдат, которые ценой своей жизни боролись за столицу, ученики 2 л и 2 н показали литературно-историческую композицию, на которую пригласили ветеранов педагогического труда.

Остановись, время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас, кто отдал за нас свои жизни…

Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Именно в этом бою гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Сражение за столицу продолжалось более шести месяцев, а фронт его был протяженностью около 2 тысяч километров. 5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление.

С этой знаменательной даты прошло уже 78 лет и чтобы почтить память тех солдат, которые ценой своей жизни боролись за столицу, ученики 2 л и 2 н показали литературно-историческую композицию. С замиранием сердца смотрели ребята видеохронику тех страшных дней. Стихи, которые читали ученики, трогали до слез, а рассказы про подвиги советских солдат захватывали дух. Военные песни вместе с ребятами пели и гости: ветераны (Кириллова Вера Владимировна, Чапурина Галина Антоновна, Смирнова Екатерина Гавриловна, Скорина Александра Васильевна), прабабушки, бабушки и дедушки наших учеников.

Мы - жители города Зеленограда должны помнить, что наш город построен на легендарной земле, где шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками в далеком 41 году.

Здесь каждый камень, каждый метр –
Свидетель тех суровых дней.
Да, 41 километр
Остался жить в сердцах людей!