Зеленоградские лицеисты и гимназисты стали победителям и призерами II Регионального чемпионата JuniorSkills Russia 22.03.2017

Сразу две команды лицея №1557 Зеленограда стали победителями и призерами II Регионального чемпионата JuniorSkills Russia. Также отличились воспитанники гимназии №1528 и школы №1194 Зеленограда

В событии приняли участие более 5 тысяч человек, а проходило оно во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Именно здесь состоялась церемония закрытия II Регионального чемпионата JuniorSkills Russia, рассказали в зеленоградском лицее №1557.

В чемпионате приняли участие финалисты соревнований, наставники команд, эксперты и почетные гости. Медали и дипломы победителям и призерам вручили национальные и старшие региональные эксперты, ведущие специалисты столичного региона.

Чемпионат прошел по 20 компетенциям, включая 7 региональных презентационных компетенций. За призовые места в финальном этапе чемпионата и право представлять Москву на Национальном чемпионате JuniorSkills Россия в Краснодаре боролись 400 школьников в составе 197 команд двух возрастных категорий «10+» и «14+» по 20 компетенциям.

В ходе награждения финалистов столичного регионального чемпионата JuniorSkills, заместитель руководителя Департамента образования Москвы М.В.Смирницкая отметила:

– Важно отметить, что JuniorSkills – это очень большая практическая часть. Не только теоретические знания, которые ребенок получает в школе, но и очень большая практическая работа – это производство продукта, что самое важное.

Также, Смирницкая пожелала финалистам успешно представить Москву на общероссийском чемпионате «Молодых профессионалов».

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы В.С.Дождев прокомментировал состоявшийся этап следующим образом:

– Чемпионат дал каждому школьнику уникальную возможность заявить о себе и своих талантах, продемонстрировать навыки и умения, получить новый жизненный опыт, предоставил место для создания новых команд и рождения идей.

Отличились на чемпионате JuniorSkills и зеленоградцы. Команда лицея №1557 в составе Глеба Аршинова и Даниила Кошолкина завоевала победу в компетенции «Мастер деревообработки», а лицейская команда Григория Подгорного и Анны Легостаевой – второе место в компетенции «Мехатроника». Наставником зеленоградских лицеистов выступил Виталий Струговщиков.

Первое место в компетенции «Слесарное дело» завоевали Никита Разноглазов и Игорь Пизунов – представители гимназии №1528 Зеленограда.

В конкурсе принимали участие также ученики шестых классов гимназии №1528 Илья Ананичук и Викентий Копытков. Зеленоградцы заняли третье место в номинации «Сетевое и системное администрирование». Также воспитанники гимназии – Александр Филимонов и Даниил Службин – взяли бронзу в компетенции «Мехатроника».

Призерами соревнований также стали воспитанники школы №1194 Зеленограда. Дуэт Алексея Коряженова и Ивана Жугинского стали третьими в номинации «Электромонтажные работы».