В Зеленограде чествовали бывших узников фашизма 05.04.2017

В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в Культурном центре «Зеленоград» состоялся памятный вечер. На встрече собрались более 30 ветеранов из Зеленоградского общественного объединения инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма. Помощь в организации вечера оказал Ресурсный центр НКО Зеленограда.

Выразить почтение ветеранам пришли кадеты зеленоградской школы №1194. Школьники вручили цветы, книги и открытки с благодарностью и пожеланиями. Статные, с военной выправкой, они читали проникновенные стихотворения о войне, танцевали вальс, исполняли военные песни. Песню «Офицеры» ветераны слушали стоя.

Среди бывших узников концлагерей педагоги, врачи, инженеры Зеленограда. Татьяна Андреева из белорусского городка уехала в Москву учиться на агронома, чтобы «прокормить всю страну». Сергей Антонов написал книгу воспоминаний. Андрей Елисеев пишет стихи о войне: «Нас вешали, уничтожали, давили танками враги, но мы боролись и сражались, как могли».

Пережив нечеловеческие страдания, в один голос бывшие узники твердили, как счастливы, что удалось выжить, «какая бы жизнь ни была тяжелая, она прекрасна».

– Мы собрались, чтобы выразить вам уважение и почтить память тех, кого потеряли в те страшные годы. Спасибо вам! – обратилась к ветеранам руководитель Ресурсного центра НКО Зеленограда Мария Гришина. – Давайте вместе делать мир прекраснее, несмотря ни на что.

В этот же день ветераны возложили цветы к памятнику маршалу Рокоссовскому в Парке 40-летия Победы и побывали на концерте в Культурном центре, приуроченному к окончанию Битвы за Москву.