«Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут!» «Духовные скрепы Отечества» 28.02.2020

27 февраля 2020 года учащиеся 2М класса (классный руководитель Коровина Т.А.) представили проект «России Славные сыны. Мой дед в истории страны», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Видео  «Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут!» можно посмотреть здесь

В гости к ребятам пришли представители Совета ветеранов района Крюково Кириллова Вера Владимировна и Жагина Ольга Михайловна, руководитель Музея Боевой Славы ГБОУ Школы №1194 Чайковская Наталия Николаевна, родители, бабушки и дедушки.

Нашу встречу мы назвали так: «Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут!»

Несколько месяцев назад каждый класс нашей школы получил задание от Музея Боевой Славы – найти сведения о своих родственниках, воевавших в годы войны или живущих в то время.

Нашим родителям удалось собрать информацию, найти подлинные документы героев, фотографии, ордена и медали, трофейную губную гармошку, но самая большая реликвия – это письма-треугольники, почтовые карточки, личный дневник одного из наших героев – Конюхова Николая Андреевича, 15-летнего мальчишки, ушедшего на фронт и погибшего в 1944 году, защищая Польшу (прадедушки Сергея К.).

Письма с фронта

Выступление детей сопровождалось презентацией, в которую были включены рассказы о прадедушках, героях войны, письма с фронта, кадры документальной хроники. Проникновенно звучали стихотворения и песни.

За время обучения и подготовки к проекту ребята

- посетили школьный Музей Боевой Славы и Музей русского народного быта и творчества «Заветный ключ»;
- узнали о наших земляках, героях войны;
- вместе с родителями готовили праздничные открытки для поздравления ветеранов;
- приняли участие в выставке фотографий и рисунков «Примером сильны и духом отважны» и «Есть такая профессия - Родину защищать!»;
- приняли участие в патриотической акции «Москва поёт песни Победы»;
- посетили выставку «А на войне как на войне», посвященную солдатскому быту в годы Великой Отечественной войны и принесли на неё уникальные семейные реликвии;
- приняли участие в проведении памятной акции в деревне Каменка и возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны;
- стали участниками всесоюзной патриотической акции «День героев Отечества» и подготовили литературную композицию, посвященную героям Отечества и битве под Москвой;
- с помощью родителей, бабушек и дедушек собрали материал о наших родственниках, которые воевали в годы войны и приняли участие в общешкольном музейном проекте «России славные сыны. Мой дед в истории страны» на основе которого и прошло данное мероприятие;
- составили книгу «Солдаты Великой Победы» с информацией о родственниках для передачи в Музей Боевой Славы нашей школы (в ней имена 28 героев).

Взволнованные, расходились ребята, родители и гости, унося с собой частицу памяти о войне, которая коснулась каждой семьи.

Главная цель этой встречи - не дать забыть нашим детям, какой ценой досталась победа в самой страшной войне, о ком мы должны помнить и кем гордиться.

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Классный руководитель 2М класса от всей души благодарит за прекрасное выступление своих учеников, а также их родителей, бабушек и дедушек, которые помогли собрать материал и поддержали детей во время выступления. Отдельная благодарность учителю музыки Новицкой М.А., педагогам-организаторам Симбирцевой С.В. и Недорезовой О.Ю., педагогу дополнительного образования Богданчиковой Е.Ю.

Фотографии в хорошем качестве можно посмотреть здесь