В Зеленограде состоялись возложения цветов и венков к мемориальным комплексам города 25.06.2017

22 июня, в День памяти и скорби, состоялись возложения цветов и венков к мемориалам, памятным символам и братским могилам Зеленограда, отмечающим подвиг солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В торжественных мероприятиях приняли участие префектура Зеленоградского округа во главе с префектом Анатолием Смирновым, главы и представители управ, муниципальные депутаты, представители различных военных ведомств и организаций ветеранов, коллективы зеленоградских предприятий, школьники, молодежные активисты округа, воспитанники кадетских классов и клубов патриотического воспитания.

Цветы и венки были возложены к памятнику-бюсту маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза К.К. Рокоссовскому в Парке 40-летия Победы, памятнику защитникам Москвы у станции Крюково, памятнику на братской могиле в Александровке, памятнику героям 44-й кавалерийской дивизии в Рожках, памятному захоронению в деревне Каменка, памятнику «Солдатские звезды» на Центральном городском кладбище, Монументу Славы на 40-м км Ленинградского шоссе.

А у Монумента Славы «Штыки», кроме этого, состоялась историческая акция. Московский штаб Народного фронта в рамках проекта «Память народа: воинские захоронения Московской битвы» назвал имена трехсот неизвестных солдат, павших в битве под Москвой. Юные волонтеры памяти принесли списки с восстановленными именами бойцов к монументу.

Посмотреть список

Перед зеленоградской молодежью и ветеранами, собравшимися на памятный митинг, выступили: руководитель Регионального исполкома ОНФ в городе Москве Евгения Осипова, депутат ЗелАО, эксперт московского отделения ОНФ Алексей Горбачев, председатель студенческого союза МГУ Владимир Шишлов, заместитель руководителя Регионального исполкома ОНФ Елена Мокрова и другие.

«Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей» – это не только надпись на монументе на Ленинградке, это для зеленоградцев – девиз, главная идея в жизни. Через 76 лет после начала Великой Отечественной войны из героического прошлого удалось вернуть имена более 300 красноармейцев и командиров, погибших в окрестностях Зеленограда, и, вероятно, некоторые из них захоронены в этой братской могиле. Это получилось благодаря работе поисковых отрядов «Юных волонтеров памяти ОНФ», они искали в архивах, в интернет-ресурсах Минобороны России, других источниках (эта работа не предполагает раскопок).

Именно отсюда, с этого холма, как напомнили нам выступавшие активисты ОНФ, в 1966 году был взят прах одного из неизвестных воинов, и перезахоронен у Кремлевской стены, где сегодня находится Могила Неизвестного солдата. Ведь до сегодняшнего дня ни одного имени на Монументе не было. Однако в день, когда вся Россия склонила голову в знак уважения и памяти павших героев, они были названы поименно – все триста человек (таблички со списком имен держали в почетном карауле – кадеты и юнармейцы зеленоградской школы №1194).

Сегодня перед юными патриотами ставится задача не только восстановить все утраченные имена, но и разыскать родственников погибших героев.

– Именно благодаря волонтерам памяти миллионы семей как в России, так и за рубежом, смогут узнать о своих родственниках, которых они потеряли в военные годы, приехать на могилу и почтить их память, –заметил координатор проекта ОНФ «память народа: воинские захоронения Московской битвы», руководитель центра «Возвращенные имена» Виталий Казакевич.

Символично, что именно в День 22 июня – день священной Памяти в истории Отечества – участники митинга провели Поверку павших – по очереди люди разного возраста прочитали вслух возвращенные имена всех воинов. Затем, собравшиеся у монумента, во главе с префектом Зеленоградского округа Анатолием Смирновым возложили цветы к братской могиле и почтили минутой молчания тех, кто не пропустил врага к нашей столице в далеком 1941 году. Активисты ОНФ заявили, что будут добиваться увековечения возвращенных имен защитников Родины.

«Памяти павших будем достойны» – таков теперь девиз не только активистов московского патриотического движения, но и всех юных патриотов Зеленограда!