До конца учебного года во всех школах Зеленограда пройдут экологические уроки 16.01.2018

Первый в этом году экоурок прошел в школе №1194. В ходе занятия педагоги-экологи доступно, в игровой форме рассказали детям о составе бытовых отходов, о том, что без предварительной сортировки такие полезные фракции, как металл, макулатура, пластик, стекло, могут оказаться на свалке. При этом пластик и другие отходы в общем мусоре будут долгие годы влиять на окружающую среду, отравляя грунтовые воды и почву.

На уроке детям предложили закрепить полученную информацию – на специальных планшетах они самостоятельно распределяли виды мусора по длительности разложения в естественной среде.

Чтобы наглядно показать объемы мусора, образующиеся в каждой семье, ребятам продемонстрировали фотографии из серии «7 дней мусора», в которой автор анализирует и показывает, сколько отходов воспроизводит среднестатистическая семья за неделю.

Юным слушателям рассказали о том, как можно предотвратить замусоривание планеты, и предложили ознакомиться с преимуществами переработки мусорных отходов. Были продемонстрированы пластиковые гранулы, которые получаются после переработки, а также различные вещи, которые можно из них сделать – одежду, в том числе спортивную, и мн. др.

Формат проведения экоурока и задания для школьников разрабатывали педагоги-экологи.

– Хотелось познакомить ребят с экологическими проблемами, потому что они сейчас стоят очень серьезно. Подготавливая экоурок, мы старались подобрать для ребят разные интересные факты, внести больше интерактивных элементов, – поделились преподаватели.

– Идея экоуроков возникла потому, что мы хотим донести до большинства населения информацию о том, что необходимо сортировать отходы, благодаря чему сократится количество свалок, – рассказывает Игорь Орлов, руководитель отдела по связям с общественностью компании «МСК-НТ», присутствовавший на первом зеленоградском экоуроке. – Направляясь за город, наверное, уже многие встречали странные огромные горы, состоящие на самом деле из мусора. Это свалки. Они источают ужасный запах, губят леса и наносят колоссальный вред экологии в целом. Задача нашей компании, и в частности экоуроков, – донести до людей информацию о том, как можно спасти нашу планету, предоставив возможность всем принять в этом свое участие. Бережному отношению к природе научатся дети и, возможно, через них эти знания передадутся родителям.

Мы начали с Зеленограда, так как этот город – центр инноваций. Думаем, результаты будут очень хорошими, тем более что Департамент образования Москвы нам активно помогает с организацией процесса. Мы также благодарны Префектуре ЗелАО, которая всемерно нас поддерживает.

Экологические уроки пройдут во всех школах округа до конца учебного года.