«Московский экскурсовод» в Институте русского языка им. А.С. Пушкина 05.12.2017

29 ноября и 1 декабря 2017 года состоялся заключительный этап курса лекций «Речевой этикет и культура речевого общения» в Институте русского языка им. А.С. Пушкина для участников межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод». Курс лекций читала кандидат филологических наук, доцент Бертякова Анна Николаевна.

Деятельность экскурсовода требует уверенного владения коммуникативными навыками. Имидж экскурсовода во много зависит от качества его речи, которая влияет на впечатление слушателей после посещения значимых объектов исторического и культурного наследия. Для правильного восприятия слушателями информации, экскурсоводу крайне важно добиться уважения и доверия от участников экскурсии. Коммуникативные компетенции во многом этому способствуют.
Цикл лекций познакомил школьников с такими понятиями как «поведение», «речевое поведение», «этикет», «речевой этикет», «вежливость», «толерантность», «эмпатия», «культура речевого общения», «норма». Были рассмотрены этикет внешнего вида экскурсовода и этикет поведения. Школьники познакомились с основными коммуникативно-семантическими группами единиц речевого этикета, паралингвистическими особенностями этикетного поведения. В ходе занятий обсуждались способы избегания конфликтов с помощью единиц речевого этикета, а также ошибки, связанные с их неправильным употреблением.
Полученные знания на курсе лекций «Речевой этикет и культура речевого общения» существенно продвинули учеников нашей школы на пути освоения замечательной профессии экскурсовод. Задача юных экскурсоводов – применить полученные знания на практике!