Уличная экскурсия до д. Каменка 01.10.2014

Учащиеся ГБОУ СОШ №1194 корп.1530, входящие в состав военно-патриотического кружка «Юный патриот» с педагогом-организатором по музею, посетили уличную экскурсию от 16 мкрн. до д. Каменка.

Как юные экскурсоводы, ребята внимательно слушали Шикову Галину Николаевну – руководителя музея ГБОУ СОШ №1913. Она рассказала, что рядом с их школой в период Великой Отечественной войны находился блиндаж, где местные жители прятались от бомбежек. На берегу р. Каменка стояла Белая школа, а чуть дальше Красная. Перейдя дорогу под мостом, мы оказались на краю бывшей большой деревни. На берегу пруда проходили массовые гулянья, катались на лодках, рыбаки ловили окуней и карасей. Ныне каменный, а ранее деревянный мост, местные жители взорвали, чтобы немцы не смогли пройти в деревню. Тем самым они выиграли время и спасли огромное количество советский бойцов. К сожалению, одного спасти не удалось. Пытки были тяжелые, но он не выдал своих товарищей. После пруда мы отправились по ул. Зеленой к дому знаменитой летчицы Веры Тарасовой. В один из вылетов самолет Веры подбили. Они с напарницей, раненые, посадили самолет, но на оккупированной немцами территории. Девушки домой уже не вернулись. В доме, где жила Вера, живут сейчас ее родственники. В заключение экскурсии ребята посетили братскую могилу д. Каменка.  Девочки убрали территорию и возложили цветы в память о Героях – защитниках нашей Родины!