С целью формирования и стимулирования навыков «живого общения», познавательного интереса к окружающему миру, формирования первоначальных правил здорового и безопасного образа жизни в информационной среде, а также формирования представления об Интернете как о полезном ресурсе в начальных классах проведены классные часы на темы: «Мой вечер без интернета» и «Интернет – друг или враг», после которых состоялся конкурс рисунков, посвященный данной теме.
С учащимися 5-11 классов проведены классные часы на тему: «Правила безопасности в Интернете, играем и учимся», «Гаджеты VS Хобби. Найди баланс», «Кибербезопасность: защити свои данные», на которых рассказано об основных правилах безопасности в сети интернет и необходимости защиты персональных данных.
Во всех корпусах школы оформлены информационные стенды на тему «Безопасность в сети интернет», где отражены сведения о правилах поведения в интернете.
Социальными педагогами с участием представителей экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы с учащимися 5-9 классов поведены лекции на тему: «Как научиться говорить «нет», «Интернет – мир возможностей и опасностей», «Правила безопасности в интернете. Играем и учимся», направленные на формирование стратегии поведения и установки на рациональное использование личного временного ресурса, а также формирование чувства ответственности за свои действия.
Педагогами – психологами были организованы групповые тренинги: «Кибербуллинг. Как его остановить?», «Секреты дружбы», «Эмоции в сети. Как не потерять себя», «День без гаджетов», «Безопасный чат. Учимся общаться в интернете». На которых дети познакомились с основными понятиями интернет – пространства, основами безопасности в сети.