Книжная история с продолжением… 07.04.2026

В теплой и непринужденной обстановке ребята 2 «В», 3 «В», 3 «Г», 3 «Д», 3 «П» и 4 «Г» классов познакомились с историей праздника Недели детской книги и вместе со школьной библиотекой отправились в невероятное путешествие в чудесный сказочный мир.

Литературный марафон «ЧИТАЕМ сказки народов России ВМЕСТЕ», приуроченный к Году народного единства в России, стал настоящим открытием для всех участников.

Ребята побывали «в гостях» у разных народов нашей большой страны и познакомились с татарскими, башкирскими, армянскими, удмуртскими и нанайскими сказками. Несмотря на разнообразие сюжетов, все они были наполнены яркими деталями быта и жизни народов, где зародились эти удивительные истории.

Школьники убедились, насколько сказки могут быть добрыми и мудрыми: в них говорится о настоящей дружбе, с уважением и любовью рассказывается о людях труда, их повседневной жизни и национальном характере.

В ходе марафона участники: читали и инсценировали сказки под руководством классных руководителей;
создавали творческие работы: литературные постеры, сказочные плакаты и лэпбуки.

В завершение марафона ребята пожелали друг другу, чтобы чтение и рассказывание народных сказок стало доброй традицией. Ведь именно такие истории помогают лучше понять людей разных национальностей, живущих рядом с нами, и дарят атмосферу добра и народной мудрости.

Читайте нас в MAX!
max.ru/id77350022...