Наша Каравелла

В Зеленограде нет вузов, специализирующихся на подготовке журналистских кадров, в то время как опыт редакции газеты «Наша Каравелла» показывает, что эта профессия в молодой среде Зеленограда имеет достаточно высокий спрос.

Газета «Наша КараWella» собственными силами издается с февраля 2012 года. Газета выпускается учащимися объединения «Проба пера» ГБОУ школа № 1194 под контролем педагога допобразования, журналиста Лариной Ю.Б.

Газета имеет 4-8 полос формата А4. Иногда газета выходит в полноцветном формате, остальное время печатается в 2 цвета. Газета выходит 1 раз в месяц (за исключением 2-х летних месяцев). Тираж – от 300 печатных экземпляров до 500. Распространение газеты осуществляется во всех корпусах образовательного комплекса, на городских мероприятиях, организованных межрайонным Советом директоров.

Лозунг газеты после присоединения ДЮЦ «Каравелла» к школе 1194 изменился и звучит так: Плывем по жизни вместе. Администрация школы 1194 поддерживает и помогает развиваться проекту.

Старшеклассники самостоятельно формируют макет и план номера газеты, посещают школьные и городские мероприятия, встречаются с педагогами. Все должности в газете от фотокорреспондента до редактора выпуска занимают школьники. Ежемесячно сами ребята выбирают редактора номера, который является организующим началом, ответственным за выпуск номера (аналогично должности ответственного секретаря газеты). Работа редактора позволяет проявлять самостоятельность ребятам и в полной мере почувствовать на себе все трудности журналистской работы.

Школьная газета четко структурирована, имеет постоянные рубрики и тематические полосы, такие как:Педагогический очерк, Колонка редактора, Наше творчество, Общественное мнение, Наши достижения и др.

Несмотря на свой молодой возраст газета стала лауреатом журналистских конкурсов среди школьных изданий (в 2012 году - дипломант 3 степени, в 2013 году – дипломант 2 степени и в 2014 году – дипломант 1 степени).

Газету можно также увидеть в Интернете на сайте школы. В ноябре 2015 года Наша Каравелла получила регистрацию на Всероссийском портале школьной прессы, где в реестре школьной прессы ей присвоен свой код. Газета стоит в одном ряду с лучшими детскими газетами России и наши издания можно увидеть на этом портале. Заходите, читайте о нас по адресу: portal.lgo.ru.

Свежий номер

№5 (60) сентябрь-октябрь 2019

Скачать номер (pdf)

Архив газеты "Наша Каравелла"