Наша Каравелла

В Зеленограде нет вузов, специализирующихся на подготовке журналистских кадров, в то время как опыт редакции газеты «Наша Каравелла» показывает, что эта профессия в молодой среде Зеленограда имеет достаточно высокий спрос.

Объединение «Проба пера» существует с 2010 года, а газета «Наша КараWella» собственными силами издается с февраля 2012 года. Газета выпускается учащимися объединения «Проба пера» ГБОУ школа № 1194 под руководством педагога дополнительного образования, журналиста Лариной Юлией Борисовной.

Газета имеет 4 полосы формата А4. Иногда газета выходит в полноцветном формате, остальное время печатается в 2 цвета. Газета выходит 1 раз в месяц (за исключением летних месяцев). Тираж –  до 300 печатных экземпляров. Распространение газеты осуществляется во всех корпусах образовательного комплекса, на городских мероприятиях, организованных межрайонным Советом директоров.

Лозунг газеты после присоединения ДЮЦ «Каравелла» к школе 1194 изменился и звучит так: «Плывем по жизни вместе». Администрация школы 1194 поддерживает и помогает развиваться проекту.

Ребята объединения «Проба пера» не раз бывали на экскурсиях в окружных редакциях Зеленограда (Издательском Доме «41», радиокомпании «Зеленоград сегодня», типографии «Зеленоградский полиграфический центр», где и печатается наша газета), где имели возможность познакомиться с работой редакций. Сегодня они имеют полное представление о производственном рабочем цикле редакции.

Старшеклассники самостоятельно формируют макет и план номера газеты, посещают школьные и городские мероприятия, встречаются с педагогами.

Все должности в газете от фотокорреспондента до редактора выпуска занимают  школьники, входящие в объединение «Проба пера». Ежемесячно сами ребята выбирают редактора номера, который является организующим началом, ответственным за выпуск номера (аналогично должности ответственного секретаря газеты). Работа редактора позволяет проявлять самостоятельность ребятам и в полной мере почувствовать на себе все трудности журналистской работы.

Основными задачами объединения являются:

- содействие в интеллектуальном развитии подрастающего поколения;

- формирование практических навыков у подростков, желающих работать в СМИ;

- привлечение подростков к участию в решении проблем, связанных с воспитанием патриотизма, формирования активной жизненной позиции подрастающего поколения;

- профориентация старшеклассников, привлечение в интересную и важную профессию — журналистику;

- укрепление зеленоградских масс-медиа силами молодых журналистов, выросших и живущих в Зеленограде, не понаслышке знакомых с проблемами и жизнью города;

- обеспечение преемственности опыта зеленоградской журналистики.

Школьная газета четко структурирована, имеет постоянные рубрики и тематические полосы, такие как: педагогический очерк, колонка редактора, наше творчество, общественное мнение, наши достижения и др.

Несмотря на свой молодой возраст, газета стала лауреатом журналистских конкурсов среди школьных изданий. Так, в 2012 году газета стала  дипломантом 3 степени, в 2013 году получила звание дипломанта 2 степени, в 2014 году – дипломант 1 степени.

В 2018 и в 2020 гг. газета заслужила звание лауреата Всероссийского конкурса школьных изданий.

Газету можно также увидеть в Интернете на сайте школы. В ноябре 2015 года «Наша КараWella» получила регистрацию на Всероссийском портале школьной прессы, где в реестре школьной прессы ей присвоен уникальный код. Газета стоит в одном ряду с лучшими детскими газетами России и наши издания можно увидеть на этом портале. Заходите, читайте о нас по адресу: portal.lgo.ru.

В редакции школьной газеты сформирован костяк молодых журналистов, постоянно публикующихся не только на страницах нашей газеты, но и в различных проектах газеты «41». В основном, это старшие школьники, выбравшие журналистику в качестве будущей профессии, поступившие или собирающиеся поступать на журналистские факультеты ведущих вузов города Москвы.

Выпускники объединения «Проба пера» являются студентами и выпускниками МГУ им.Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Российского университета дружбы народов (РУДН), Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Практический опыт работы для этих ребят является бесценным.

Свежий номер

№11 (66) октябрь-ноябрь 2020

Скачать номер (pdf)

Архив газеты "Наша Каравелла"