Лермонтовские чтения

Первые Лермонтовские чтения в ГБОУ Школа №1194, посвященные 206-годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова, проводятся при участии и поддержке Московской областной общественной организации «Ассоциация «Лермонтовское наследие», ООО «Национальный Лермонтовский Центр в Середниково», Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», кафедры литературы и преподавания литературы Пензенского государственного университета, Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Централизованная библиотечная система Зеленоградского административного округа»

Тема Лермонтовских чтений в 2020 – 2021 учебном году: Судьба и творчество М.Ю.Лермонтова

Цель Лермонтовских чтений – популяризация творчества М.Ю.Лермонтова - классика русской литературы, пропаганда духовных и нравственных ценностей, сохранение традиций русского культурно-исторического наследия.

Задачи Лермонтовских чтений:

• научное и практическое осмысление места и роли творческого наследия М.Ю.Лермонтова в образовательном процессе;
  • обмен опытом по использованию творческого наследия М.Ю.Лермонтова в учебном процессе, внеурочной деятельности и дополнительном образовании;
  • создание условий для развития контактов науки и образования;
  • реализация творческого и инновационного потенциала педагогов и учащихся;

Координационный совет Лермонтовских чтений

Координационный совет формируют Московская областная общественная организация «Ассоциация «Лермонтовское наследие» и ГБОУ «Школа № 1194».

Участники чтений

В чтениях принимают участие представители российских государственных и негосударственных учреждений образования, научных и общественных организаций, органов управления образованием, научно-исследовательских учреждений, своевременно подавшие заявку на участие и принявшие условия участия.

Принимаются к рассмотрению творческие работы и проекты учащихся 5-11 классов по следующим конкурсам

• Проектно-исследовательские работы учащихся;
  • Литературное творчество (лирика, проза, публицистика);
  • Чтецов произведений М.Ю.Лермонтова;
  • Живописи и рисунка;
  • Мультимедийных проектов.

Студенты, педагоги приглашаются для участия в работе секции

• «Творчество Лермонтова в современной школе».

Порядок проведения

I этап – подготовительный – с 07.09.2020 по 21.02.2021 г.:

• приём заявок (для всех конкурсов, Приложение 1);
  • приём тезисов (для конкурса проектно-исследовательских работ школьников, секции «Творчество Лермонтова в современной школе», Приложение 2);
  • приём аннотаций и творческих работ (для конкурсов литературное творчество, живописи и рисунка, мультимедийных проектов, Приложения 3,4,5, 6, 7).

II этап – отборочный – с 22.02.2021 по 10.03.2021 г.:

• работа экспертных комиссий;
  • информирование о допуске участников (очный формат) к публичной защите 11.03.2021 г.

III этап – основной – 15.03.2021-19.03.2021 г. (проводится в очном и заочном формате):

Очный формат проведения основного этапа чтений

15.03.2021 :

• конкурс чтецов лирики М.Ю.Лермонтова (проводится на базе к.1556),
  • конкурс живописи и рисунка «Образы лермонтовских произведений» (проводится на базе к.1556).

16.03.2021 :

• конкурс литературного творчества (проводится на базе к.1556).
  • конкурс проектно-исследовательских работ учащихся,
  • конкурс мультимедийных работ,
  • работа секции «Творчество Лермонтова в современной школе» (проводится на базе к.1556).

19.03.2021 – итоговая конференция:

• торжественное открытие
  • литературно-музыкальная композиция ««Мой гений веки пролетит»: штрихи к портрету М.Ю.Лермонтова»;
  • выступление почетных гостей;
  • объявление итогов;
  • награждение. Проводится на базе к.1556.

До 22.02.2021 принимаются заявки, тезисы, аннотации и творческие работы (за исключением творческих работ на конкурс живописи и рисунка) по электронной почте: natalya.yegorova1990@yandex.ru. Творческие работы на Конкурс живописи и рисунка необходимо доставить не позднее 11.03.2021 по адресу: г.Зеленоград, к.1556, к.203. Телефоны для справок: 8(903)716-99-47 – Егорова Наталья Ильинична, координатор чтений.

Участники, прошедшие отборочный этап, допускаются к публичной защите (презентации). Участники, не прошедшие отборочный этап, могут присутствовать на мероприятиях основного этапа на правах зрителя.

Не принимаются к рассмотрению материалы, поступившие позже указанного срока и не соответствующие требованиям оформления.

Заочный формат проведения чтений

Для участников, не проживающих в регионе Москва, предусмотрен заочный формат участия в чтениях. Для этого необходимо в заявке выбрать соответствующую позицию, срок приёма заявок до 22.02.2021. Срок приёма творческих работ до 11.03.2021. Конкурс чтецов лирики М.Ю.Лермонтова на заочном этапе не проводится. Итоги заочного формата объявляются 28 марта 2021 г.

Участники получат:

• информационные материалы чтений;
  • возможность представить свой проект или творческую работу;
  • сертификат об участии в чтениях;
  • грамоту победителя, призёра, лауреата;
  • благодарственные письма (руководители работ);
  • памятные сувениры;
  • возможность сфотографироваться с почётными гостями Лермонтовских чтений для летописи.

КОНКУРСЫ ЛЕРМОНТОВСКИХ ЧТЕНИЙ:

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе проектно-исследовательских работ школьников

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе живописи и рисунка «Лермонтов и его время»

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе литературного творчества (лирика, проза, публицистика)

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе мультимедийных проектов

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Творчество Лермонтова в современной школе»

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе чтецов «Волшебная сила слова»

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ:

Приложение 1. Завка на Лермонтовские чтения

Приложение 2. Оформление тезисов