Маркова Людмила Ильинична

Занимаемая должность (должности): Учитель русского языка и литературы

Категория Высшая категория

Фактическое место работы: Корпус 1555

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и литература

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Рязанский государственный педагогический институт

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель русского языка и литературы

Общий стаж работы: с 1988 года

Стаж работы по специальности: с 1988 года

Профильное и предпрофильное обучение… Стилистический анализ в процессе изучения худож. произв-я…» (72 ч.). Преподавание в профильной группе и ведение предпр. работы. «ИТ в препод. предм. гуманит. цикла»(12 ч Модуль А); (72ч все модули)_ Создание информ. курса на Learning, ведение электр. журнала, работа в ГЭП. «Текст в современном изучении» - вошло в практику работы «Эксперт ЕГЭ-2009 по литературе»-24 ч. вошло в практику работы. «ИТ в преподавании школьных предметов» «Современные технологии на уроках русского языка» вошло в практику; «Компетентностный подход…» вошло в практику. «ИКТ в образовательном пространстве школы и вуза» (144 ч)- вошло в практику. Фгос. Модуль 1.(все-36) . ФГОС, модуль 2 – курсы Фгос. Модуль 3 – (ВСЕ-37)

Опыт работы:

Победитель ПНПО, лауреат Премии Грант Москвы, Премии Президента. Публикуется в журнале "Литература в школе" (2011, 2012 год), на сайте Издательского дома "Первое сентября" (фестиваль "Открытый урок"), "Учительской газете Москвы", разработки элективных курсов в окружных сборниках. Не раз становилась героиней телепередач, например: "Шире округ", "Час знаний", "Доска почёта".

Людмила Ильинична является главным редактором общественно-литературного журнала гимназических классов «Параллель», сборников стихов "Мой Ангел", альманаха "За Синей птицей" и других творческих литературных работ учащихся, а также автором программ спецкурсов по литературе и русскому языку для гимназистов.

Награды и почетные звания:

Награждена Знаком "Почётный работник общего образования Российской Федерации", участник профессиональных конкурсов: "Учитель года" (финалист), "Самый классный классный" (финалист), конкурс учебных кабинетов (лауреат).

O себе:

Творческий педагог, Людмила Ильинична в работе с учащимися применяет современные образовательные и воспитательные личностно-ориентированные технологии. Постоянно поддерживает высокий профессиональный уровень посредством ежегодного прохождения курсов повышения квалификации на базе МИОО, а также дистанционных курсов Издательского дома "Первое сентября". Ведет ряд курсов дистанционного обучения на площадке learning.ru, участвует в открытых профессиональных Интернет-сообществах, имеет публикации на YouTube (пример). Доброжелательна, открыта для общения, всегда готова прийти на помощь коллегам.

Поэт, публиковалась в ряде стихотворных сборников, изданных в Рязани, Орле, Москве, Нижнем Новгороде.

Ученики Людмилы Ильиничны ежегодно занимают призовые места в школьных и окружных этапах предметных олимпиад, а также окружных и городских научно-практических конференциях. Учитель умеет раскрыть талант в каждом своём воспитаннике.